Vancomycin systemisch 125 mg (Basis) (741 125 mg)
Vancomycin-Kapseln
Generischer Name: Vancomycin-Kapseln [ van-koe-MYE-sin ]
Markenname: Vancocin
Wirkstoffklasse: Glykopeptid-Antibiotika
Verwendung von Vancomycin-Kapseln:
- Es wird zur Behandlung von Durchfall angewendet, der durch eine bakterielle Infektion namens C diff verursacht wird.
- Es wird verwendet, um eine Art Darminfektion zu behandeln.
Was muss ich meinem Arzt mitteilen, BEVOR ich Vancomycin-Kapseln einnehme?
- wenn Sie allergisch gegen Vancomycin oder einen anderen Bestandteil dieses Arzneimittels (Vancomycin-Kapseln) sind.
- wenn Sie allergisch gegen dieses Arzneimittel (Vancomycin-Kapseln) sind; irgendein Teil dieses Arzneimittels (Vancomycin-Kapseln); oder andere Drogen, Lebensmittel oder Substanzen. Informieren Sie Ihren Arzt über die Allergie und welche Anzeichen Sie hatten.
Dieses Arzneimittel kann mit anderen Arzneimitteln oder gesundheitlichen Problemen interagieren.
Informieren Sie Ihren Arzt und Apotheker über alle Ihre Medikamente (rezeptpflichtige oder freiverkäufliche Medikamente, Naturprodukte, Vitamine) und gesundheitliche Probleme. Sie müssen überprüfen, ob die Einnahme dieses Arzneimittels (Vancomycin-Kapseln) zusammen mit all Ihren Arzneimitteln und gesundheitlichen Problemen für Sie unbedenklich ist. Beginnen, stoppen oder ändern Sie die Dosis eines Medikaments nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt.
Was muss ich wissen oder tun, während ich Vancomycin-Kapseln einnehme?
- Informieren Sie alle Ihre medizinischen Betreuer, dass Sie dieses Arzneimittel (Vancomycin-Kapseln) einnehmen. Dazu gehören Ihre Ärzte, Krankenschwestern, Apotheker und Zahnärzte.
- Nierenprobleme wie Nierenversagen sind mit diesem Arzneimittel (Vancomycin-Kapseln) aufgetreten. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie jemals Nierenprobleme hatten.
- Lassen Sie Ihr Blutbild nach Anweisung des Arztes überprüfen. Sprechen Sie mit dem Arzt.
- Während der Anwendung dieses Arzneimittels (Vancomycin-Kapseln) müssen möglicherweise Hörtests durchgeführt werden. Sprechen Sie mit dem Arzt.
- Verwenden Sie nicht länger als Ihnen gesagt wurde. Es kann zu einer zweiten Infektion kommen.
- Bei Kindern mit Vorsicht anwenden. Sprechen Sie mit dem Arzt.
- Wenn Sie 65 Jahre oder älter sind, wenden Sie dieses Arzneimittel (Vancomycin-Kapseln) mit Vorsicht an. Sie könnten mehr Nebenwirkungen haben.
- Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie schwanger sind, eine Schwangerschaft planen oder stillen. Sie müssen über die Vorteile und Risiken für Sie und das Baby sprechen.
Wie wird dieses Arzneimittel (Vancomycin-Kapseln) am besten eingenommen?
Wenden Sie dieses Arzneimittel (Vancomycin-Kapseln) wie von Ihrem Arzt verordnet an. Lesen Sie alle Informationen, die Sie erhalten. Befolgen Sie alle Anweisungen genau.
- Mit oder ohne Nahrung einnehmen.
- Nehmen Sie dieses Arzneimittel (Vancomycin-Kapseln) so ein, wie es Ihnen von Ihrem Arzt oder einem anderen medizinischen Fachpersonal gesagt wurde, auch wenn Sie sich wohl fühlen.
Was mache ich, wenn ich eine Dosis verpasse?
- Nehmen Sie eine vergessene Dosis ein, sobald Sie darüber nachdenken.
- Wenn die Zeit für Ihre nächste Dosis kurz bevorsteht, überspringen Sie die vergessene Dosis und gehen Sie zu Ihrer normalen Zeit zurück.
- Nehmen Sie nicht 2 Dosen gleichzeitig oder zusätzliche Dosen ein.
Welche Nebenwirkungen muss ich sofort mit meinem Arzt besprechen?
WARNUNG/VORSICHT: Auch wenn es selten vorkommt, können manche Menschen sehr schlimme und manchmal tödliche Nebenwirkungen haben, wenn sie ein Medikament einnehmen. Informieren Sie sofort Ihren Arzt oder suchen Sie medizinische Hilfe auf, wenn Sie eines der folgenden Anzeichen oder Symptome haben, die auf eine sehr schlimme Nebenwirkung hinweisen könnten:
- Anzeichen einer allergischen Reaktion, wie Hautausschlag; Nesselsucht; Juckreiz; rote, geschwollene, blasige oder sich abschälende Haut mit oder ohne Fieber; Keuchen; Engegefühl in der Brust oder im Hals; Schwierigkeiten beim Atmen, Schlucken oder Sprechen; ungewöhnliche Heiserkeit; oder Schwellung von Mund, Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen.
- Anzeichen von Nierenproblemen wie Harnunfähigkeit, veränderte Harnmenge, Blut im Urin oder starke Gewichtszunahme.
- Anzeichen eines niedrigen Kaliumspiegels wie Muskelschmerzen oder -schwäche, Muskelkrämpfe oder ein Herzschlag, der sich nicht normal anfühlt.
- Schwellungen in den Armen oder Beinen.
- Spülung.
- Schmerzen beim Wasserlassen.
- Dieses Arzneimittel kann einen Hörverlust verursachen, der möglicherweise nicht verschwindet. Die Wahrscheinlichkeit kann höher sein, wenn Sie dieses Arzneimittel (Vancomycin-Kapseln) über einen längeren Zeitraum anwenden. Wenden Sie dieses Arzneimittel (Vancomycin-Kapseln) nicht länger an, als es Ihnen von Ihrem Arzt verordnet wurde. Informieren Sie sofort Ihren Arzt, wenn Sie eine Veränderung Ihres Gehörs oder einen Hörverlust haben.
Was sind einige andere Nebenwirkungen von Vancomycin-Kapseln?
Alle Medikamente können Nebenwirkungen haben. Viele Menschen haben jedoch keine oder nur geringfügige Nebenwirkungen. Rufen Sie Ihren Arzt an oder holen Sie sich medizinische Hilfe, wenn eine dieser oder andere Nebenwirkungen Sie stört oder nicht abklingt:
-
Magenverstimmung oder Erbrechen.
- Magenschmerzen oder Durchfall.
- Gas.
- Sich müde oder schwach fühlen.
-
Rückenschmerzen.
-
Kopfschmerzen.
Dies sind nicht alle Nebenwirkungen, die auftreten können. Wenn Sie Fragen zu Nebenwirkungen haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Rufen Sie Ihren Arzt für medizinischen Rat zu Nebenwirkungen an.
Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-332-1088 melden. Sie können Nebenwirkungen auch unter https://www.fda.gov/medwatch melden.
Bei Verdacht auf ÜBERDOSIERUNG:
Wenn Sie glauben, dass eine Überdosierung vorliegt, rufen Sie Ihre Giftinformationszentrale an oder suchen Sie sofort medizinische Hilfe auf. Seien Sie bereit zu erzählen oder zu zeigen, was, wie viel und wann es passiert ist.
Wie lagere ich Vancomycin-Kapseln und/oder entsorge sie?
- Bei Raumtemperatur lagern.
- Trocken lagern. Nicht im Badezimmer aufbewahren.
- Bewahren Sie alle Medikamente an einem sicheren Ort auf. Bewahren Sie alle Medikamente außerhalb der Reichweite von Kindern und Haustieren auf.
- Werfen Sie unbenutzte oder abgelaufene Medikamente weg. Spülen Sie keine Toilette hinunter oder schütten Sie einen Abfluss hinunter, es sei denn, Sie werden dazu aufgefordert. Wenden Sie sich an Ihren Apotheker, wenn Sie Fragen dazu haben, wie Sie Arzneimittel am besten entsorgen. Möglicherweise gibt es in Ihrer Nähe Rücknahmeprogramme für Medikamente.
Verwendung von Verbraucherinformationen
- Wenn Ihre Symptome oder Gesundheitsprobleme nicht besser werden oder sich verschlimmern, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
- Teilen Sie Ihre Medikamente nicht mit anderen und nehmen Sie nicht die Medikamente anderer ein.
- Einige Medikamente haben möglicherweise eine andere Packungsbeilage. Fragen Sie Ihren Apotheker. Wenn Sie Fragen zu diesem Arzneimittel (Vancomycin-Kapseln) haben, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt, das medizinische Fachpersonal, den Apotheker oder einen anderen Gesundheitsdienstleister.
- Wenn Sie glauben, dass eine Überdosierung vorliegt, rufen Sie Ihre Giftinformationszentrale an oder suchen Sie sofort medizinische Hilfe auf. Seien Sie bereit zu erzählen oder zu zeigen, was, wie viel und wann es passiert ist.
Häufig gestellte Fragen
- Können Sie während der Einnahme von Vancomycin Alkohol trinken?
- Was ist der Unterschied zwischen Firvanq und dem CutisPharma FIRST-Vancomycin Compounding Kit?
Weitere Informationen
Wenden Sie sich immer an Ihren Arzt, um sicherzustellen, dass die auf dieser Seite angezeigten Informationen auf Ihre persönlichen Umstände zutreffen.












Discussion about this post