MedDe
  • Home
  • Krankheiten
    • All
    • Andere Krankheiten
    • Hautkrankheiten
    • Infektions- und Parasitenkrankheiten
    • Krebs
    • Verdauungskrankheiten
    Einige Arten von Anämie verursachen taube Beine

    Einige Arten von Anämie verursachen taube Beine

    Ursachen für Taubheit und Schwäche der Beine bei älteren Menschen

    Ursachen für Taubheit und Schwäche der Beine bei älteren Menschen

    Rückenschmerzen mit Unterleibsschmerzen: Ursachen und Diagnose

    Rückenschmerzen mit Unterleibsschmerzen: Ursachen und Diagnose

    Unterleibsschmerzen in der Nacht: Ursachen, Diagnose und Behandlung

    Unterleibsschmerzen in der Nacht: Ursachen, Diagnose und Behandlung

  • Informationen zu Medikamenten
    8 Nebenwirkungen von Humira (Adalimumab) und wie man damit umgeht

    8 Nebenwirkungen von Humira (Adalimumab) und wie man damit umgeht

    mRNA-Grippeimpfstoff könnte besser sein als herkömmlicher Impfstoff

    mRNA-Grippeimpfstoff könnte besser sein als herkömmlicher Impfstoff

    Das Medikament Eloralintid hilft bei der Gewichtsabnahme um bis zu 20%

    Das Medikament Eloralintid hilft bei der Gewichtsabnahme um bis zu 20%

    Sitagliptin (Januvia) und Metformin: Wann braucht man beides?

    Sitagliptin (Januvia) und Metformin: Wann braucht man beides?

  • Gesundheitsvorsorge
    3 000 Schritte pro Tag können Alzheimer-Krankheit verlangsamen

    3 000 Schritte pro Tag können Alzheimer-Krankheit verlangsamen

    Eine glutamatarme Ernährung kann Migräne reduzieren

    Eine glutamatarme Ernährung kann Migräne reduzieren

    Ultrahochverarbeitete Lebensmittel erhöhen das Prädiabetes-Risiko

    Ultrahochverarbeitete Lebensmittel erhöhen das Prädiabetes-Risiko

    Plötzliches Taubheitsgefühl in den Beinen: Ursachen und Diagnose

    Plötzliches Taubheitsgefühl in den Beinen: Ursachen und Diagnose

No Result
View All Result
  • Home
  • Krankheiten
    • All
    • Andere Krankheiten
    • Hautkrankheiten
    • Infektions- und Parasitenkrankheiten
    • Krebs
    • Verdauungskrankheiten
    Einige Arten von Anämie verursachen taube Beine

    Einige Arten von Anämie verursachen taube Beine

    Ursachen für Taubheit und Schwäche der Beine bei älteren Menschen

    Ursachen für Taubheit und Schwäche der Beine bei älteren Menschen

    Rückenschmerzen mit Unterleibsschmerzen: Ursachen und Diagnose

    Rückenschmerzen mit Unterleibsschmerzen: Ursachen und Diagnose

    Unterleibsschmerzen in der Nacht: Ursachen, Diagnose und Behandlung

    Unterleibsschmerzen in der Nacht: Ursachen, Diagnose und Behandlung

  • Informationen zu Medikamenten
    8 Nebenwirkungen von Humira (Adalimumab) und wie man damit umgeht

    8 Nebenwirkungen von Humira (Adalimumab) und wie man damit umgeht

    mRNA-Grippeimpfstoff könnte besser sein als herkömmlicher Impfstoff

    mRNA-Grippeimpfstoff könnte besser sein als herkömmlicher Impfstoff

    Das Medikament Eloralintid hilft bei der Gewichtsabnahme um bis zu 20%

    Das Medikament Eloralintid hilft bei der Gewichtsabnahme um bis zu 20%

    Sitagliptin (Januvia) und Metformin: Wann braucht man beides?

    Sitagliptin (Januvia) und Metformin: Wann braucht man beides?

  • Gesundheitsvorsorge
    3 000 Schritte pro Tag können Alzheimer-Krankheit verlangsamen

    3 000 Schritte pro Tag können Alzheimer-Krankheit verlangsamen

    Eine glutamatarme Ernährung kann Migräne reduzieren

    Eine glutamatarme Ernährung kann Migräne reduzieren

    Ultrahochverarbeitete Lebensmittel erhöhen das Prädiabetes-Risiko

    Ultrahochverarbeitete Lebensmittel erhöhen das Prädiabetes-Risiko

    Plötzliches Taubheitsgefühl in den Beinen: Ursachen und Diagnose

    Plötzliches Taubheitsgefühl in den Beinen: Ursachen und Diagnose

No Result
View All Result
MedDe
No Result
View All Result
Home Informationen zu Medikamenten

Triaminic Softchews Allergy Sinus Uses, Side Effects & Warnings

by Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)
11/08/2022
0

Triaminic Softchews Allergy Sinus Uses, Side Effects & Warnings

Paracetamol / Pseudoephedrin systemisch 80 mg / 7,5 mg (CTS TYLENOL)

Triaminic Softchews Allergy Sinus

Generischer Name: Paracetamol und Pseudoephedrin [ a-SEET-a-MIN-oh-fen-and-SOO-doe-ee-FED-rin ]

Markennamen: Alka-Seltzer Cold and Sinus, Allerest No Drowsiness, Bayer Select Decongestant, Benadryl Allergy Sinus Headache, Dristan Cold Non-Drowsy, … alle 11 Marken anzeigen

Ornex, Ornex Maximum Strength, Sinarest Sinus, Sine-Off Maximum Strength, Tavist Sinus, Triaminic Softchews Allergy Sinus

Wirkstoffklasse: Kombinationen der oberen Atemwege

Was ist Triaminic Softchews Allergy Sinus?

Paracetamol ist ein Schmerzmittel und ein Fiebersenker.

Pseudoephedrin ist ein abschwellendes Mittel, das die Blutgefäße in den Nasengängen schrumpft. Erweiterte Blutgefäße können eine verstopfte Nase (verstopfte Nase) verursachen.

Triaminic Softchews Allergy Sinus ist ein Kombinationsarzneimittel zur Behandlung von Kopfschmerzen, Fieber, Gliederschmerzen, verstopfter Nase und verstopften Nasennebenhöhlen, die durch Allergien, Erkältung oder Grippe verursacht werden.

Triaminic Softchews Allergy Sinus kann auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in diesem Arzneimittelhandbuch aufgeführt sind.

Warnungen

Fragen Sie vor der Einnahme von Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten, einen Arzt, wenn Sie jemals eine Lebererkrankung hatten oder wenn Sie mehr als 3 alkoholische Getränke pro Tag trinken.

Sie sollten Triaminic Softchews Allergy Sinus nicht anwenden, wenn Sie an unbehandelten oder unkontrollierten Krankheiten wie Glaukom, Asthma oder COPD, Bluthochdruck, Herzerkrankungen, koronarer Herzkrankheit oder Schilddrüsenüberfunktion leiden.

Vermeiden Sie es, Alkohol zu trinken. Es kann Ihr Risiko für Leberschäden während der Einnahme von Paracetamol erhöhen.

Verwenden Sie kein Erkältungsmittel, wenn Sie in den letzten 14 Tagen einen MAO-Hemmer eingenommen haben. Es kann zu einer gefährlichen Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln kommen. Zu den MAO-Hemmern gehören Furazolidon, Isocarboxazid, Linezolid, Phenelzin, Rasagilin, Selegilin und Tranylcypromin.

In seltenen Fällen kann Paracetamol eine schwere Hautreaktion hervorrufen. Brechen Sie die Einnahme dieses Arzneimittels ab und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt, wenn Sie Hautrötungen oder einen Ausschlag haben, der sich ausbreitet und Blasenbildung und Abschälen verursacht.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Erkältungs-, Allergie-, Schmerz- oder Schlafmittel einnehmen. Paracetamol (manchmal als APAP abgekürzt) ist in vielen Kombinationsarzneimitteln enthalten. Die gleichzeitige Einnahme bestimmter Produkte kann dazu führen, dass Sie zu viel Paracetamol erhalten, was zu einer tödlichen Überdosierung führen kann. Überprüfen Sie das Etikett, um festzustellen, ob ein Arzneimittel Paracetamol oder APAP enthält.

Vor der Einnahme dieses Arzneimittels

Fragen Sie vor der Einnahme von Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten, einen Arzt, wenn Sie jemals eine Lebererkrankung hatten oder wenn Sie mehr als 3 alkoholische Getränke pro Tag trinken.

Sie sollten dieses Arzneimittel nicht anwenden, wenn Sie allergisch gegen Acetaminophen (Tylenol) oder Pseudoephedrin sind oder wenn Sie unbehandelte oder unkontrollierte Krankheiten wie Glaukom, Asthma oder COPD, Bluthochdruck, Herzerkrankungen, koronare Herzkrankheit oder Schilddrüsenüberfunktion haben.

Verwenden Sie kein Husten- oder Erkältungsmittel, wenn Sie in den letzten 14 Tagen einen MAO-Hemmer eingenommen haben. Es kann zu einer gefährlichen Wechselwirkung mit anderen Arzneimitteln kommen. Zu den MAO-Hemmern gehören Furazolidon, Isocarboxazid, Linezolid, Phenelzin, Rasagilin, Selegilin und Tranylcypromin.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, ob die Einnahme von Triaminic Softchews Allergy Sinus für Sie unbedenklich ist, wenn Sie:

  • Lebererkrankung, Zirrhose oder eine Vorgeschichte von Alkoholismus;

  • Diabetes;

  • Epilepsie oder andere Anfallsleiden;

  • Phäochromozytom (ein Nebennierentumor); oder

  • vergrößerte Prostata oder Probleme beim Wasserlassen.

Es ist nicht bekannt, ob Triaminic Softchews Allergy Sinus einem ungeborenen Kind schaden wird. Verwenden Sie keine Husten- oder Erkältungsmittel ohne ärztlichen Rat, wenn Sie schwanger sind.

Paracetamol und Pseudoephedrin können in die Muttermilch übergehen und einem Säugling schaden. Dekongestiva können auch die Milchproduktion der Mutter verlangsamen. Verwenden Sie keine Husten- oder Erkältungsmittel ohne ärztlichen Rat, wenn Sie schwanger sind.

Fragen Sie immer einen Arzt, bevor Sie einem Kind Husten- oder Erkältungsmittel geben. Bei sehr kleinen Kindern kann der Tod durch den Missbrauch von Husten- und Erkältungsmitteln eintreten.

Wie sollte ich Triaminic Softchews Allergy Sinus einnehmen?

Verwenden Sie genau wie auf dem Etikett angegeben oder wie von Ihrem Arzt verschrieben. Nicht länger als empfohlen verwenden. Erkältungsmittel werden normalerweise nur für kurze Zeit eingenommen, bis sich Ihre Symptome bessern.

Nehmen Sie nicht mehr von diesem Medikament ein, als empfohlen wird. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen.

Die Kautablette muss vor dem Schlucken gekaut werden.

Brechen Sie die Einnahme des Arzneimittels ab und wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie nach 3-tägiger Anwendung immer noch Fieber haben, Sie nach 7 Tagen (oder 5 Tagen bei der Behandlung eines Kindes) immer noch Schmerzen haben, wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder wenn Sie einen Hautausschlag haben , anhaltende Kopfschmerzen oder Rötungen oder Schwellungen.

Wenn Sie eine Operation oder medizinische Tests benötigen, informieren Sie den Chirurgen oder Arzt im Voraus, wenn Sie Triaminic Softchews Allergy Sinus in den letzten Tagen eingenommen haben.

Bei Raumtemperatur fern von Feuchtigkeit und Hitze lagern.

Was passiert, wenn ich eine Dosis verpasse?

Da dieses Arzneimittel bei Bedarf eingenommen wird, haben Sie möglicherweise keinen Dosierungsplan. Wenn Sie das Medikament regelmäßig einnehmen, nehmen Sie die vergessene Dosis ein, sobald Sie sich daran erinnern. Überspringen Sie die vergessene Dosis, wenn es fast Zeit für Ihre nächste geplante Dosis ist. Nehmen Sie kein zusätzliches Arzneimittel ein, um die vergessene Dosis auszugleichen.

Was passiert, wenn ich überdosiere?

Suchen Sie einen Notarzt auf oder rufen Sie die Giftnotrufnummer unter 1-800-222-1222 an. Eine Überdosierung von Paracetamol kann tödlich sein.

Die ersten Anzeichen einer Paracetamol-Überdosierung sind Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Magenschmerzen, Schwitzen und Verwirrtheit oder Schwäche. Spätere Symptome können Schmerzen im Oberbauch, dunkler Urin und Gelbfärbung Ihrer Haut oder des Weißen Ihrer Augen sein.

Was sollte ich während der Einnahme von Triaminic Softchews Allergy Sinus vermeiden?

Dieses Medikament kann Ihr Denken oder Ihre Reaktionen beeinträchtigen. Seien Sie vorsichtig, wenn Sie fahren oder etwas tun, bei dem Sie wachsam sein müssen.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Erkältungs-, Allergie-, Schmerz- oder Schlafmittel einnehmen. Paracetamol (manchmal als APAP abgekürzt) ist in vielen Kombinationsarzneimitteln enthalten. Die gleichzeitige Einnahme bestimmter Produkte kann dazu führen, dass Sie zu viel Paracetamol erhalten, was zu einer tödlichen Überdosierung führen kann. Überprüfen Sie das Etikett, um festzustellen, ob ein Arzneimittel Paracetamol oder APAP enthält.

Vermeiden Sie es, Alkohol zu trinken. Es kann Ihr Risiko für Leberschäden während der Einnahme von Paracetamol erhöhen.

Triaminic Softchews Allergy Sinus Nebenwirkungen

Holen Sie sich medizinische Hilfe, wenn Sie eines dieser Anzeichen einer allergischen Reaktion haben: Nesselsucht; schwieriges Atmen; Schwellung von Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen.

In seltenen Fällen kann Paracetamol eine schwere Hautreaktion hervorrufen, die tödlich sein kann. Dies kann auch dann auftreten, wenn Sie in der Vergangenheit Paracetamol eingenommen und keine Reaktion gezeigt haben. Brechen Sie die Einnahme von Triaminic Softchews Allergy Sinus ab und wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt, wenn Sie Hautrötungen oder einen Ausschlag haben, der sich ausbreitet und Blasenbildung und Abschälen verursacht. Wenn Sie diese Art von Reaktion haben, sollten Sie nie wieder ein Arzneimittel einnehmen, das Paracetamol enthält.

Das Arzneimittel kann schwerwiegende Nebenwirkungen verursachen. Beenden Sie die Anwendung des Arzneimittels und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie:

  • schnelle, langsame oder ungleichmäßige Herzfrequenz;

  • Verwirrung, Halluzinationen;

  • Zittern, Krampfanfälle (Krämpfe);

  • wenig oder kein Wasserlassen;

  • Übelkeit, Oberbauchschmerzen, Juckreiz, Appetitlosigkeit, dunkler Urin, lehmfarbener Stuhl, Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut oder der Augen); oder

  • gefährlich hoher Blutdruck (starke Kopfschmerzen, verschwommenes Sehen, Summen in Ihren Ohren, Angst, Verwirrung, Brustschmerzen, Kurzatmigkeit, Krampfanfälle).

Häufige Nebenwirkungen von Triaminic Softchews Allergy Sinus können sein:

  • Schwindel, Schwäche;

  • leichte Kopfschmerzen;

  • leichte Übelkeit, Durchfall, Magenverstimmung;

  • laufende Nase;

  • sich nervös, unruhig oder ängstlich fühlen; oder

  • Schlafstörungen (Schlaflosigkeit).

Dies ist keine vollständige Liste der Nebenwirkungen und andere können auftreten. Rufen Sie Ihren Arzt für medizinischen Rat zu Nebenwirkungen an. Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-FDA-1088 melden.

Welche anderen Medikamente beeinflussen Triaminic Softchews Allergy Sinus?

Andere Arzneimittel können mit Paracetamol und Pseudoephedrin interagieren, einschließlich verschreibungspflichtiger und rezeptfreier Arzneimittel, Vitamine und pflanzlicher Produkte. Informieren Sie jeden Ihrer Gesundheitsdienstleister über alle Arzneimittel, die Sie derzeit verwenden, und über alle Arzneimittel, die Sie mit der Anwendung beginnen oder beenden.

Weitere Informationen

Denken Sie daran, dieses und alle anderen Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren, Ihre Arzneimittel niemals mit anderen zu teilen und dieses Arzneimittel nur für die verschriebene Indikation zu verwenden.

Wenden Sie sich immer an Ihren Arzt, um sicherzustellen, dass die auf dieser Seite angezeigten Informationen auf Ihre persönlichen Umstände zutreffen.

Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)

Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)

Mehr wissen

3 000 Schritte pro Tag können Alzheimer-Krankheit verlangsamen
Gesundheitsvorsorge

3 000 Schritte pro Tag können Alzheimer-Krankheit verlangsamen

26/11/2025
8 Nebenwirkungen von Humira (Adalimumab) und wie man damit umgeht
Informationen zu Medikamenten

8 Nebenwirkungen von Humira (Adalimumab) und wie man damit umgeht

26/11/2025
mRNA-Grippeimpfstoff könnte besser sein als herkömmlicher Impfstoff
Informationen zu Medikamenten

mRNA-Grippeimpfstoff könnte besser sein als herkömmlicher Impfstoff

25/11/2025
Eine glutamatarme Ernährung kann Migräne reduzieren
Gesundheitsvorsorge

Eine glutamatarme Ernährung kann Migräne reduzieren

25/11/2025
Ultrahochverarbeitete Lebensmittel erhöhen das Prädiabetes-Risiko
Gesundheitsvorsorge

Ultrahochverarbeitete Lebensmittel erhöhen das Prädiabetes-Risiko

25/11/2025
Das Medikament Eloralintid hilft bei der Gewichtsabnahme um bis zu 20%
Informationen zu Medikamenten

Das Medikament Eloralintid hilft bei der Gewichtsabnahme um bis zu 20%

25/11/2025
Sitagliptin (Januvia) und Metformin: Wann braucht man beides?
Informationen zu Medikamenten

Sitagliptin (Januvia) und Metformin: Wann braucht man beides?

24/11/2025
8 Nebenwirkungen von Januvia (Sitagliptin) und wie man damit umgeht
Informationen zu Medikamenten

8 Nebenwirkungen von Januvia (Sitagliptin) und wie man damit umgeht

24/11/2025
Einige Arten von Anämie verursachen taube Beine
Andere Krankheiten

Einige Arten von Anämie verursachen taube Beine

21/11/2025

Discussion about this post

Neueste Artikel

3 000 Schritte pro Tag können Alzheimer-Krankheit verlangsamen

3 000 Schritte pro Tag können Alzheimer-Krankheit verlangsamen

26/11/2025
8 Nebenwirkungen von Humira (Adalimumab) und wie man damit umgeht

8 Nebenwirkungen von Humira (Adalimumab) und wie man damit umgeht

26/11/2025
mRNA-Grippeimpfstoff könnte besser sein als herkömmlicher Impfstoff

mRNA-Grippeimpfstoff könnte besser sein als herkömmlicher Impfstoff

25/11/2025
Eine glutamatarme Ernährung kann Migräne reduzieren

Eine glutamatarme Ernährung kann Migräne reduzieren

25/11/2025
MedDe

Der Inhalt dieser Website dient ausschließlich zu Informations- und Bildungszwecken. Konsultieren Sie einen Arzt für medizinischen Rat, Behandlung oder Diagnose.

No Result
View All Result
  • Home
  • Krankheiten
  • Informationen zu Medikamenten
  • Gesundheitsvorsorge