Acetaminophen / Dichloralphenazon / Isometheptenmucat systemisch 325 mg / 100 mg / 65 mg (JSP 508)
Acetaminophen, Isomethepten und Dichloralphenazon
Generischer Name: Acetaminophen, Isomethepten und Dichloralphenazon [ a-seet-a-MIN-oh-fen, eye-soe-me-THEP-teen, & dye-KLOR-al-FEN-a-zone ]
Markenname: Nodolor
Wirkstoffklasse: Migränemittel
Warnung
- Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol. Bei der Anwendung von Paracetamol sind Leberprobleme aufgetreten. Manchmal hat dies zu einer Lebertransplantation oder zum Tod geführt. Meistens traten Leberprobleme bei Menschen auf, die mehr als 4.000 mg (Milligramm) Paracetamol an einem Tag einnahmen. Die Leute nahmen auch oft mehr als ein Medikament mit Paracetamol ein.
- Vermeiden Sie Alkoholkonsum während der Einnahme von Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon.
Verwendung von Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon:
- Es wird zur Behandlung von Kopfschmerzen eingesetzt.
Was muss ich meinem Arzt mitteilen, BEVOR ich Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon nehme?
- Wenn Sie eine Allergie gegen Paracetamol, Isomethepten, Dichloralphenazon oder einen anderen Bestandteil von Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon haben.
- wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon sind; irgendein Teil von Acetaminophen, Isomethepten und Dichloralphenazon; oder andere Drogen, Lebensmittel oder Substanzen. Informieren Sie Ihren Arzt über die Allergie und welche Anzeichen Sie hatten.
- Wenn Sie eines dieser Gesundheitsprobleme haben: Glaukom, Herzerkrankungen, Bluthochdruck, Lebererkrankungen oder schlechte Nierenfunktion.
- wenn Sie Probleme mit Blutgefäßen haben, einschließlich im Herzen oder Gehirn.
- Wenn Sie kürzlich einen Herzinfarkt oder Schlaganfall hatten.
- wenn Sie in den letzten 14 Tagen bestimmte Arzneimittel gegen Depressionen oder die Parkinson-Krankheit eingenommen haben. Dazu gehören Isocarboxazid, Phenelzin, Tranylcypromin, Selegilin oder Rasagilin. Sehr hoher Blutdruck kann auftreten.
- Wenn Sie eines dieser Arzneimittel einnehmen: Linezolid oder Methylenblau.
- wenn Sie Natriumoxybat (GHB) einnehmen.
Dies ist keine Liste aller Medikamente oder Gesundheitsprobleme, die mit Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon interagieren.
Informieren Sie Ihren Arzt und Apotheker über alle Ihre Medikamente (rezeptpflichtige oder freiverkäufliche Medikamente, Naturprodukte, Vitamine) und gesundheitliche Probleme. Sie müssen überprüfen, ob es für Sie sicher ist, Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon mit all Ihren Medikamenten und Gesundheitsproblemen einzunehmen. Beginnen, stoppen oder ändern Sie die Dosis eines Medikaments nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt.
Was muss ich wissen oder tun, während ich Acetaminophen, Isomethepten und Dichloralphenazon nehme?
- Informieren Sie alle Ihre Gesundheitsdienstleister, dass Sie Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon einnehmen. Dazu gehören Ihre Ärzte, Krankenschwestern, Apotheker und Zahnärzte.
- Nehmen Sie nicht mehr ein, als Ihr Arzt Ihnen verordnet hat. Wenn Sie mehr einnehmen, als Ihnen gesagt wird, kann dies Ihr Risiko für sehr schlimme Nebenwirkungen erhöhen.
- Nehmen Sie Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon nicht länger ein, als Ihnen von Ihrem Arzt verordnet wurde.
- Vermeiden Sie es, Auto zu fahren und andere Aufgaben oder Handlungen auszuführen, die Ihre Aufmerksamkeit erfordern, bis Sie sehen, wie Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon auf Sie wirken.
- Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie andere Medikamente und Naturprodukte anwenden, die Ihre Wirkung verlangsamen.
- Vermeiden Sie die Einnahme anderer Produkte, die Paracetamol enthalten. Überprüfen Sie die Etiketten genau. Zu viel Paracetamol kann Leberprobleme verursachen.
- Befolgen Sie die Anweisungen genau. Nehmen Sie nicht mehr Paracetamol an einem Tag ein als verordnet. Wenn Sie nicht wissen, wie viel Paracetamol Sie an einem Tag einnehmen können, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Manche Menschen können bis zu 4.000 mg (Milligramm) an einem Tag einnehmen, wenn sie vom Arzt dazu aufgefordert werden. Manche Menschen (wie Menschen mit Leberproblemen und Kinder) sollten weniger Paracetamol einnehmen. Rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie an einem Tag zu viel Paracetamol eingenommen haben, auch wenn Sie sich gut fühlen.
- Dieses Arzneimittel kann bestimmte Labortests beeinflussen. Sagen Sie allen Ihren Gesundheitsdienstleistern und Labormitarbeitern, dass Sie Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon einnehmen.
- Wenn Sie 65 Jahre oder älter sind, verwenden Sie Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon mit Vorsicht. Sie könnten mehr Nebenwirkungen haben.
- Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie schwanger sind oder eine Schwangerschaft planen. Sie müssen über die Vorteile und Risiken der Anwendung von Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon während der Schwangerschaft sprechen.
- Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie stillen. Sie müssen über alle Risiken für Ihr Baby sprechen.
Wie wird dieses Arzneimittel (Acetaminophen, Isomethepten und Dichloralphenazon) am besten eingenommen?
Verwenden Sie Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon, wie von Ihrem Arzt verordnet. Lesen Sie alle Informationen, die Sie erhalten. Befolgen Sie alle Anweisungen genau.
- Mit oder ohne Nahrung einnehmen. Mit Nahrung einnehmen, wenn es zu Magenverstimmungen kommt.
Was mache ich, wenn ich eine Dosis verpasse?
- Dieses Arzneimittel wird nach Bedarf eingenommen. Nicht häufiger einnehmen als vom Arzt verordnet.
Welche Nebenwirkungen muss ich sofort mit meinem Arzt besprechen?
WARNUNG/VORSICHT: Auch wenn es selten vorkommt, können manche Menschen sehr schlimme und manchmal tödliche Nebenwirkungen haben, wenn sie ein Medikament einnehmen. Informieren Sie sofort Ihren Arzt oder suchen Sie medizinische Hilfe auf, wenn Sie eines der folgenden Anzeichen oder Symptome haben, die auf eine sehr schlimme Nebenwirkung hinweisen könnten:
- Anzeichen einer allergischen Reaktion, wie Hautausschlag; Nesselsucht; Juckreiz; rote, geschwollene, blasige oder sich abschälende Haut mit oder ohne Fieber; Keuchen; Engegefühl in der Brust oder im Hals; Schwierigkeiten beim Atmen, Schlucken oder Sprechen; ungewöhnliche Heiserkeit; oder Schwellung von Mund, Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen.
- Anzeichen von Leberproblemen wie dunkler Urin, Müdigkeit, Hungergefühl, Magenverstimmung oder Magenschmerzen, heller Stuhl, Erbrechen oder gelbe Haut oder Augen.
- Unfähigkeit, Urin zu lassen oder die Menge des Urins zu ändern.
- Eine sehr schlimme Hautreaktion (Stevens-Johnson-Syndrom/toxische epidermale Nekrolyse) kann auftreten. Es kann sehr schlimme Gesundheitsprobleme verursachen, die möglicherweise nicht verschwinden, und manchmal zum Tod führen. Holen Sie sich sofort medizinische Hilfe, wenn Sie Anzeichen wie rote, geschwollene, blasige oder sich abschälende Haut (mit oder ohne Fieber) haben; rote oder gereizte Augen; oder Wunden in Mund, Rachen, Nase oder Augen.
Was sind einige andere Nebenwirkungen von Acetaminophen, Isomethepten und Dichloralphenazon?
Alle Medikamente können Nebenwirkungen haben. Viele Menschen haben jedoch keine oder nur geringfügige Nebenwirkungen. Rufen Sie Ihren Arzt an oder holen Sie sich medizinische Hilfe, wenn eine dieser oder andere Nebenwirkungen Sie stört oder nicht abklingt:
-
Schwindel.
- Schläfrig fühlen.
- Magenschmerzen.
Dies sind nicht alle Nebenwirkungen, die auftreten können. Wenn Sie Fragen zu Nebenwirkungen haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Rufen Sie Ihren Arzt für medizinischen Rat zu Nebenwirkungen an.
Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-332-1088 melden. Sie können Nebenwirkungen auch unter https://www.fda.gov/medwatch melden.
Bei Verdacht auf ÜBERDOSIERUNG:
Wenn Sie glauben, dass eine Überdosierung vorliegt, rufen Sie Ihr Giftinformationszentrum an oder suchen Sie sofort medizinische Hilfe auf. Seien Sie bereit zu erzählen oder zu zeigen, was, wie viel und wann es passiert ist.
Wie lagere und/oder entsorge ich Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon?
- Bei Raumtemperatur lagern.
- Trocken lagern. Nicht im Badezimmer aufbewahren.
- Bewahren Sie alle Medikamente an einem sicheren Ort auf. Bewahren Sie alle Medikamente außerhalb der Reichweite von Kindern und Haustieren auf.
- Werfen Sie unbenutzte oder abgelaufene Medikamente weg. Spülen Sie keine Toilette hinunter oder schütten Sie einen Abfluss hinunter, es sei denn, Sie werden dazu aufgefordert. Wenden Sie sich an Ihren Apotheker, wenn Sie Fragen dazu haben, wie Sie Arzneimittel am besten entsorgen. Möglicherweise gibt es in Ihrer Nähe Rücknahmeprogramme für Medikamente.
Verwendung von Verbraucherinformationen
- Wenn Ihre Symptome oder Gesundheitsprobleme nicht besser werden oder sich verschlimmern, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
- Teilen Sie Ihre Medikamente nicht mit anderen und nehmen Sie nicht die Medikamente anderer ein.
- Einige Medikamente haben möglicherweise eine andere Packungsbeilage. Fragen Sie Ihren Apotheker. Wenn Sie Fragen zu Paracetamol, Isomethepten und Dichloralphenazon haben, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt, Ihre Krankenschwester, Ihren Apotheker oder einen anderen Gesundheitsdienstleister.
- Wenn Sie glauben, dass eine Überdosierung vorliegt, rufen Sie Ihr Giftinformationszentrum an oder suchen Sie sofort medizinische Hilfe auf. Seien Sie bereit zu erzählen oder zu zeigen, was, wie viel und wann es passiert ist.
Weitere Informationen
Wenden Sie sich immer an Ihren Arzt, um sicherzustellen, dass die auf dieser Seite angezeigten Informationen auf Ihre persönlichen Umstände zutreffen.
Discussion about this post