MedDe
  • Home
  • Krankheiten
    • All
    • Andere Krankheiten
    • Hautkrankheiten
    • Infektions- und Parasitenkrankheiten
    • Krebs
    • Verdauungskrankheiten
    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

  • Informationen zu Medikamenten
    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

  • Gesundheitsvorsorge
    Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

    Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

No Result
View All Result
  • Home
  • Krankheiten
    • All
    • Andere Krankheiten
    • Hautkrankheiten
    • Infektions- und Parasitenkrankheiten
    • Krebs
    • Verdauungskrankheiten
    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

  • Informationen zu Medikamenten
    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

  • Gesundheitsvorsorge
    Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

    Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

No Result
View All Result
MedDe
No Result
View All Result
Home Informationen zu Medikamenten

Verwendung von Paracetamol und Koffein, Nebenwirkungen und Warnungen

by Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)
15/09/2022
0

Verwendung von Paracetamol und Koffein, Nebenwirkungen und Warnungen

Paracetamol / Koffein Systemisches Paracetamol 500 mg / Koffein 65 mg (AFE)

Paracetamol und Koffein

Generischer Name: Paracetamol und Koffein [ a-SEET-a-MIN-oh-fen-and-KAF-een ]

Markennamen: Excedrin Mild Headache, Excedrin Quick Tab Peppermint, Excedrin Quick Tab Spearmint, Excedrin Tension Headache, Excedrin Tension Headache Caplet, … alle 9 Marken anzeigen

Excedrin Tension Headache Express Gels, Excedrin Tension Headache Geltab, Valorin Extra, Excedrin Tension Headache Express

Darreichungsformen: orale Tablette (325 mg-65 mg; 500 mg-65 mg); orale Tablette, zerfallend (500 mg-65 mg)
Wirkstoffklasse: Analgetikakombinationen

Was ist Paracetamol und Koffein?

Paracetamol ist ein Schmerzmittel und ein Fiebersenker.

Koffein wird in diesem Produkt verwendet, um die schmerzlindernde Wirkung von Paracetamol zu verstärken.

Paracetamol und Koffein ist ein Kombinationsarzneimittel, das zur Behandlung vieler Erkrankungen wie Kopfschmerzen oder Muskelschmerzen eingesetzt wird.

Paracetamol und Koffein können auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in diesem Arzneimittelhandbuch aufgeführt sind.

Warnungen

Nehmen Sie nicht mehr von diesem Medikament ein, als empfohlen wird. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen. Rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie Übelkeit, Oberbauchschmerzen, Juckreiz, Appetitlosigkeit, dunklen Urin, lehmfarbenen Stuhl oder Gelbsucht (Gelbfärbung Ihrer Haut oder Augen) haben.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Erkältungs-, Allergie-, Schmerz- oder Schlafmittel einnehmen. Paracetamol (manchmal als APAP abgekürzt) ist in vielen Kombinationsarzneimitteln enthalten. Die gleichzeitige Einnahme bestimmter Produkte kann dazu führen, dass Sie zu viel Paracetamol erhalten, was zu einer tödlichen Überdosierung führen kann. Überprüfen Sie das Etikett, um festzustellen, ob ein Arzneimittel Paracetamol oder APAP enthält.

In seltenen Fällen kann Paracetamol eine schwere Hautreaktion hervorrufen. Beenden Sie die Einnahme von Paracetamol und Koffein und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie Hautrötungen oder einen Ausschlag haben, der sich ausbreitet und Blasenbildung und Abschälen verursacht.

Vor der Einnahme dieses Arzneimittels

Sie sollten Paracetamol und Koffein nicht einnehmen, wenn Sie allergisch darauf reagieren.

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, ob Sie dieses Arzneimittel sicher einnehmen können, wenn Sie unter anderen Erkrankungen leiden, insbesondere:

  • Lebererkrankung oder Leberzirrhose;

  • Magengeschwür;

  • eine Geschichte des Alkoholismus; oder

  • wenn Sie mehr als 3 alkoholische Getränke pro Tag trinken.

Es ist nicht bekannt, ob dieses Arzneimittel einem ungeborenen Kind schadet. Nehmen Sie Paracetamol und Koffein nicht ohne ärztlichen Rat ein, wenn Sie schwanger sind.

Paracetamol und Koffein können in die Muttermilch übergehen und einem Säugling schaden. Verwenden Sie dieses Medikament nicht, ohne Ihren Arzt zu informieren, wenn Sie ein Baby stillen.

Wie sollte ich Paracetamol und Koffein einnehmen?

Verwenden Sie dieses Medikament genau wie auf dem Etikett angegeben oder wie von Ihrem Arzt verschrieben.

Nehmen Sie nicht mehr von diesem Medikament ein, als empfohlen wird. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen.

Die im Mund zerfallende Tablette (Excedrin QuickTabs) sollte direkt auf die Zunge gelegt werden. Schlucken Sie die Tablette nicht im Ganzen. Lassen Sie es sich in Ihrem Mund auflösen, ohne zu kauen. Schlucken Sie mehrmals, während sich die Tablette auflöst. Falls gewünscht, können Sie Flüssigkeit trinken, um das Schlucken der aufgelösten Tablette zu erleichtern.

Rufen Sie Ihren Arzt an, wenn sich Ihre Symptome nach 7 Behandlungstagen nicht bessern oder wenn Sie Fieber haben, das länger als 3 Tage anhält, oder wenn Schwellungen oder Schmerzen länger als 10 Tage anhalten.

Paracetamol kann zu falschen Uringlukosetestergebnissen führen. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie an Diabetes leiden und während der Einnahme von Paracetamol und Koffein Veränderungen der Glukosetestergebnisse bemerken.

Bei Raumtemperatur fern von Hitze und Feuchtigkeit lagern.

Was passiert, wenn ich eine Dosis verpasse?

Da Paracetamol und Koffein nach Bedarf eingenommen werden, haben Sie möglicherweise keinen Dosierungsplan. Wenn Sie das Medikament regelmäßig einnehmen, nehmen Sie die vergessene Dosis ein, sobald Sie sich daran erinnern. Überspringen Sie die vergessene Dosis, wenn es fast Zeit für Ihre nächste geplante Dosis ist. Nehmen Sie kein zusätzliches Arzneimittel ein, um die vergessene Dosis auszugleichen.

Was passiert, wenn ich überdosiere?

Suchen Sie einen Notarzt auf oder rufen Sie die Giftnotrufnummer unter 1-800-222-1222 an. Eine Überdosis Paracetamol kann Ihre Leber schädigen oder zum Tod führen.

Die ersten Anzeichen einer Paracetamol-Überdosierung sind Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Magenschmerzen, Schwitzen und Verwirrtheit oder Schwäche. Spätere Symptome können Schmerzen im Oberbauch, dunkler Urin und Gelbfärbung Ihrer Haut oder des Weißen Ihrer Augen sein.

Was sollte ich bei der Einnahme von Paracetamol und Koffein vermeiden?

Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Erkältungs-, Allergie-, Schmerz- oder Schlafmittel einnehmen. Paracetamol (manchmal als APAP abgekürzt) ist in vielen Kombinationsarzneimitteln enthalten. Die gleichzeitige Einnahme bestimmter Produkte kann dazu führen, dass Sie zu viel Paracetamol erhalten, was zu einer tödlichen Überdosierung führen kann. Überprüfen Sie das Etikett, um festzustellen, ob ein Arzneimittel Paracetamol oder APAP enthält.

Vermeiden Sie es, Alkohol zu trinken. Es kann Ihr Risiko für Leberschäden während der Einnahme von Paracetamol erhöhen.

Vermeiden Sie Kaffee, Tee, Cola, Energy-Drinks oder andere Koffeinquellen, während Sie dieses Medikament einnehmen. Sie können die Nebenwirkungen des Koffeins im Medikament verstärken.

Paracetamol und Koffein Nebenwirkungen

Holen Sie sich medizinische Hilfe, wenn Sie eines dieser Anzeichen einer allergischen Reaktion haben: Nesselsucht; Atembeschwerden; Schwellung von Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen.

In seltenen Fällen kann Paracetamol eine schwere Hautreaktion hervorrufen, die tödlich sein kann. Dies kann auch dann auftreten, wenn Sie in der Vergangenheit Paracetamol eingenommen und keine Reaktion gezeigt haben. Beenden Sie die Einnahme von Paracetamol und Koffein und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie Hautrötungen oder einen Ausschlag haben, der sich ausbreitet und Blasenbildung und Abschälen verursacht. Wenn Sie diese Art von Reaktion haben, sollten Sie nie wieder ein Arzneimittel einnehmen, das Paracetamol enthält.

Paracetamol und Koffein können schwerwiegende Nebenwirkungen verursachen. Beenden Sie die Anwendung von Paracetamol und Koffein und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie:

  • niedriges Fieber mit Übelkeit, Bauchschmerzen und Appetitlosigkeit;

  • dunkler Urin, lehmfarbener Stuhl; oder

  • Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut oder Augen).

Häufige Nebenwirkungen von Paracetamol und Koffein können sein:

  • Schlafstörungen (Schlaflosigkeit); oder

  • sich nervös, gereizt oder nervös fühlen.

Dies ist keine vollständige Liste der Nebenwirkungen und andere können auftreten. Rufen Sie Ihren Arzt für medizinischen Rat zu Nebenwirkungen an. Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-FDA-1088 melden.

Welche anderen Medikamente wirken sich auf Paracetamol und Koffein aus?

Andere Arzneimittel können mit Paracetamol und Koffein interagieren, einschließlich verschreibungspflichtiger und rezeptfreier Arzneimittel, Vitamine und pflanzlicher Produkte. Informieren Sie jeden Ihrer Gesundheitsdienstleister über alle Arzneimittel, die Sie derzeit verwenden, und über alle Arzneimittel, die Sie mit der Anwendung beginnen oder beenden.

Weitere Informationen

Denken Sie daran, dieses und alle anderen Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren, Ihre Arzneimittel niemals mit anderen zu teilen und dieses Arzneimittel nur für die verschriebene Indikation zu verwenden.

Wenden Sie sich immer an Ihren Arzt, um sicherzustellen, dass die auf dieser Seite angezeigten Informationen auf Ihre persönlichen Umstände zutreffen.

Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)

Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)

Mehr wissen

Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?
Gesundheitsvorsorge

Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

31/08/2025
Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung
Andere Krankheiten

Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

20/08/2025
Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?
Informationen zu Medikamenten

Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

19/08/2025
Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten
Informationen zu Medikamenten

Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

18/08/2025
Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne
Informationen zu Medikamenten

Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

15/08/2025
Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose
Andere Krankheiten

Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

14/08/2025
Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose
Krebs

Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

13/08/2025
Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen
Informationen zu Medikamenten

Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

12/08/2025
Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?
Infektions- und Parasitenkrankheiten

Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

10/08/2025

Discussion about this post

Neueste Artikel

Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

31/08/2025
Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

20/08/2025
Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

19/08/2025
Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

18/08/2025
MedDe

Der Inhalt dieser Website dient ausschließlich zu Informations- und Bildungszwecken. Konsultieren Sie einen Arzt für medizinischen Rat, Behandlung oder Diagnose.

No Result
View All Result
  • Home
  • Krankheiten
  • Informationen zu Medikamenten
  • Gesundheitsvorsorge