MedDe
  • Home
  • Krankheiten
    • All
    • Andere Krankheiten
    • Hautkrankheiten
    • Infektions- und Parasitenkrankheiten
    • Krebs
    • Verdauungskrankheiten
    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

  • Informationen zu Medikamenten
    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

  • Gesundheitsvorsorge
    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

    Kopfschmerzen und Schwindelgefühl im Nackenbereich: Erläuterung und Behandlung

    Kopfschmerzen und Schwindelgefühl im Nackenbereich: Erläuterung und Behandlung

No Result
View All Result
  • Home
  • Krankheiten
    • All
    • Andere Krankheiten
    • Hautkrankheiten
    • Infektions- und Parasitenkrankheiten
    • Krebs
    • Verdauungskrankheiten
    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

  • Informationen zu Medikamenten
    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

  • Gesundheitsvorsorge
    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

    Kopfschmerzen und Schwindelgefühl im Nackenbereich: Erläuterung und Behandlung

    Kopfschmerzen und Schwindelgefühl im Nackenbereich: Erläuterung und Behandlung

No Result
View All Result
MedDe
No Result
View All Result
Home Informationen zu Medikamenten

Verwendung, Nebenwirkungen und Warnungen von Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin

by Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)
13/09/2022
0

Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin

Generischer Name: Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin [ AS-pir-in/klor-fen-IR-a-meen/fen-ill-proe-pa-NOLE-a-meen ]

Markennamen: Alka Seltzer Plus Erkältungsmedizin, Alka-Seltzer Plus Erkältungsmedizin
Wirkstoffklasse: Kombinationen der oberen Atemwege

Was ist Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Aspirin gehört zu einer Klasse von Medikamenten, die Salicylate genannt werden. Aspirin ist ein Schmerzmittel, ein Entzündungshemmer und ein Fiebersenker. Es wird zur Behandlung vieler Erkrankungen wie Kopfschmerzen, Muskelschmerzen, Arthritis, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Erkältungen und Fieber eingesetzt.

Chlorpheniramin ist ein Antihistaminikum. Es blockiert das natürlich vorkommende chemische Histamin im Körper. Chlorpheniramin verhindert das Niesen; juckende, tränende Augen und Nase; und andere Symptome von Allergien und Heuschnupfen.

Phenylpropanolamin ist ein abschwellendes Mittel. Es verengt (schrumpft) Blutgefäße (Venen und Arterien). Dies reduziert den Blutfluss zu den betroffenen Bereichen und ermöglicht eine Öffnung der Nasengänge.

Die Kombination, Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin, wird zur Behandlung von verstopfter Nase, Sinusitis (Nebenhöhlenentzündung), Kopfschmerzen, Fieber und Schmerzen im Zusammenhang mit Allergien, Heuschnupfen und Erkältung eingesetzt.

Phenylpropanolamin, ein Inhaltsstoff dieses Produkts, wurde mit einem erhöhten Risiko für einen hämorrhagischen Schlaganfall (Blutung in das Gehirn oder in das das Gehirn umgebende Gewebe) bei Frauen in Verbindung gebracht. Auch Männer können gefährdet sein. Obwohl das Risiko eines hämorrhagischen Schlaganfalls gering ist, empfiehlt die US-amerikanische Food and Drug Administration (FDA), dass Verbraucher keine Produkte verwenden, die Phenylpropanolamin enthalten.

Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann auch für andere als die in diesem Arzneimittelleitfaden aufgeführten Zwecke verwendet werden.

Was sind die wichtigsten Informationen, die ich über Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Phenylpropanolamin, ein Inhaltsstoff dieses Produkts, wurde mit einem erhöhten Risiko für einen hämorrhagischen Schlaganfall (Blutung in das Gehirn oder in das das Gehirn umgebende Gewebe) bei Frauen in Verbindung gebracht. Auch Männer können gefährdet sein. Obwohl das Risiko eines hämorrhagischen Schlaganfalls gering ist, empfiehlt die US-amerikanische Food and Drug Administration (FDA), dass Verbraucher keine Produkte verwenden, die Phenylpropanolamin enthalten.

Seien Sie vorsichtig, wenn Sie Auto fahren, Maschinen bedienen oder andere gefährliche Aktivitäten ausführen. Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann Schwindel oder Schläfrigkeit verursachen. Wenn Sie Schwindel oder Schläfrigkeit verspüren, vermeiden Sie diese Aktivitäten.

Verwenden Sie Alkohol vorsichtig. Alkohol kann Schläfrigkeit und Schwindel während der Einnahme von Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin. Alkohol kann auch den Magen schädigen, wenn er zusammen mit Aspirin eingenommen wird.

Nehmen Sie nicht mehr von diesem Medikament ein, als angegeben ist. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome nicht gelindert werden.

Wer sollte kein Aspirin einnehmen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Nehmen Sie dieses Medikament nicht ein, ohne vorher mit Ihrem Arzt gesprochen zu haben, wenn Sie mehr als drei alkoholische Getränke pro Tag trinken. Alkohol kann Magenblutungen verursachen, wenn er mit Arzneimitteln kombiniert wird, die Aspirin enthalten.

Nehmen Sie kein Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin, wenn Sie in den letzten 14 Tagen einen Monoaminoxidase-Hemmer (MAOI) wie Isocarboxazid (Marplan), Phenelzin (Nardil) oder Tranylcypromin (Parnate) eingenommen haben. Es könnte zu einer gefährlichen Arzneimittelwechselwirkung kommen, die zu schwerwiegenden Nebenwirkungen führen kann.

Bevor Sie dieses Medikament einnehmen, informieren Sie Ihren Arzt, wenn dies der Fall ist

  • ein Geschwür oder eine Blutungs- oder Gerinnungsstörung,

  • Nierenerkrankung,

  • Leber erkrankung,

  • Diabetes,

  • Glaukom,

  • jede Art von Herzkrankheit oder Bluthochdruck,

  • Schilddrüsenerkrankung,

  • Emphysem oder chronische Bronchitis, oder

  • Schwierigkeiten beim Wasserlassen oder eine vergrößerte Prostata.

Sie können möglicherweise kein Aspirin einnehmen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin, oder Sie benötigen möglicherweise eine Dosisanpassung oder eine spezielle Überwachung während der Behandlung, wenn Sie an einer der oben aufgeführten Erkrankungen leiden.

Es ist nicht bekannt, ob Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin schadet einem ungeborenen Kind. Nehmen Sie dieses Medikament nicht ein, ohne vorher mit Ihrem Arzt gesprochen zu haben, wenn Sie schwanger sind.

Dieses Medikament geht in die Muttermilch über und kann einem Säugling schaden. Nehmen Sie dieses Medikament nicht ein, ohne vorher mit Ihrem Arzt gesprochen zu haben, wenn Sie ein Baby stillen.

Wenn Sie über 60 Jahre alt sind, können Nebenwirkungen von Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin. Möglicherweise benötigen Sie eine niedrigere Dosis dieses Medikaments.

Verwenden Sie keine Medikamente, die Aspirin enthalten, um ein Kind oder einen Teenager mit Fieber, Grippesymptomen oder Windpocken zu behandeln, ohne vorher mit einem Arzt gesprochen zu haben. Bei Kindern unter 20 Jahren kann Aspirin das Risiko für das Reye-Syndrom erhöhen, eine seltene, aber oft tödliche Erkrankung.

Wie soll ich Aspirin einnehmen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Nimm Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin genau nach Vorschrift. Wenn Sie diese Anweisungen nicht verstehen, bitten Sie Ihren Apotheker, das medizinische Fachpersonal oder Ihren Arzt, sie Ihnen zu erklären.

Nehmen Sie jede Dosis mit einem vollen Glas Wasser ein.

Nimm Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin mit Nahrung oder Milch, wenn Magenverstimmung auftritt.

Nehmen Sie nicht mehr von diesem Medikament ein, als empfohlen wird.

Nehmen Sie kein Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin länger als 7 Tage hintereinander. Wenn sich Ihre Symptome nicht bessern, wenn sie schlimmer werden oder wenn Sie Fieber haben, suchen Sie Ihren Arzt auf.

Aspirin aufbewahren/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin bei Raumtemperatur von Feuchtigkeit und Hitze fernhalten.

Was passiert, wenn ich eine Dosis verpasse?

Nehmen Sie die vergessene Dosis ein, sobald Sie sich daran erinnern. Wenn es jedoch fast Zeit für die nächste Dosis ist, lassen Sie die vergessene Dosis aus und nehmen Sie nur die nächste planmäßige Dosis ein. Nehmen Sie keine doppelte Dosis dieses Medikaments ein.

Was passiert, wenn ich überdosiere?

Suchen Sie einen Notarzt auf.

Symptome einer Aspirin/Chlorpheniramin/Zu einer Überdosierung mit Phenylpropanolamin gehören Mundtrockenheit, große Pupillen, Hitzegefühl, Ohrensausen, Schwindel, Halluzinationen, Krampfanfälle, schnelles Atmen, Übelkeit und Erbrechen.

Was sollte ich bei der Einnahme von Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Seien Sie vorsichtig, wenn Sie Auto fahren, Maschinen bedienen oder andere gefährliche Aktivitäten ausführen. Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann Schwindel oder Schläfrigkeit verursachen. Wenn Sie Schwindel oder Schläfrigkeit verspüren, vermeiden Sie diese Aktivitäten.

Verwenden Sie Alkohol vorsichtig. Alkohol kann Schläfrigkeit und Schwindel verstärken, während Sie Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin. Außerdem kann Alkohol Magenblutungen verursachen, wenn er mit Medikamenten kombiniert wird, die Aspirin enthalten.

Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann die Wirkung anderer Medikamente verstärken, die Schläfrigkeit verursachen, einschließlich Antidepressiva, Alkohol, andere Antihistaminika, Schmerzmittel, Angstmedikamente, Medikamente gegen Krampfanfälle und Muskelrelaxantien. Gefährliche Sedierung, Schwindel oder Benommenheit können auftreten, wenn Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin wird mit einem dieser Medikamente eingenommen.

Vermeiden Sie längere Sonneneinstrahlung. Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann die Empfindlichkeit der Haut gegenüber Sonnenlicht erhöhen. Verwenden Sie ein Sonnenschutzmittel und tragen Sie Schutzkleidung, wenn Sonneneinstrahlung unvermeidbar ist.

Achten Sie auf den Aspiringehalt anderer rezeptfreier und verschreibungspflichtiger Produkte. Jeglicher Aspiringehalt in diesen Produkten wird auf Ihre tägliche Gesamtdosis angerechnet.

Nebenwirkungen von Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin

Wenn bei Ihnen eine der folgenden schwerwiegenden Nebenwirkungen auftritt, beenden Sie die Einnahme von Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin und suchen Sie einen Notarzt auf oder wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt:

  • eine allergische Reaktion (Atembeschwerden, Schliessen des Rachens, Anschwellen von Lippen, Zunge oder Gesicht oder Nesselsucht);

  • schwarze, blutige oder teerige Stühle;

  • Blut im Erbrochenen oder Urin;

  • Übelkeit, Erbrechen oder Bauchschmerzen;

  • unkontrolliertes Fieber;

  • Anfälle;

  • ein unregelmäßiger Herzschlag; oder

  • anormales Verhalten, Halluzinationen oder Paranoia.

Andere, weniger schwerwiegende Nebenwirkungen können eher auftreten. Nehmen Sie weiterhin Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin und sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder versuchen Sie ein anderes ähnliches Medikament, wenn Sie es bemerken

  • Trockenheit von Augen, Nase und Mund;

  • Schläfrigkeit, Benommenheit, Schwindel oder Schwäche;

  • Kopfschmerzen;

  • schwaches Klingeln in den Ohren;

  • Magenverstimmung oder Verdauungsstörungen;

  • verschwommene Sicht;

  • Ruhelosigkeit, Zittern, Schlaflosigkeit oder Angstzustände;

  • Schwitzen;

  • Schwierigkeiten beim Wasserlassen; oder

  • Erregung bei Kindern.

Es können auch andere als die hier aufgeführten Nebenwirkungen auftreten. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt über jede Nebenwirkung, die ungewöhnlich erscheint oder besonders störend ist.

Welche anderen Medikamente beeinflussen Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Nehmen Sie kein Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin, wenn Sie in den letzten 14 Tagen einen Monoaminoxidase-Hemmer (MAOI) wie Isocarboxazid (Marplan), Phenelzin (Nardil) oder Tranylcypromin (Parnate) eingenommen haben. Es könnte zu einer gefährlichen Arzneimittelwechselwirkung kommen, die zu schwerwiegenden Nebenwirkungen führen kann.

Nehmen Sie während der Einnahme von Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin, ohne vorher mit Ihrem Arzt oder Apotheker gesprochen zu haben. Andere Medikamente können auch Aspirin, Chlorpheniramin, Phenylpropanolamin oder andere ähnliche Medikamente enthalten, und Sie können versehentlich zu viel nehmen und sich selbst verletzen.

Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann die Wirkung anderer Medikamente verstärken, die Schläfrigkeit verursachen, einschließlich Antidepressiva, Alkohol, andere Antihistaminika, Schmerzmittel, Angstmedikamente, Medikamente gegen Krampfanfälle und Muskelrelaxantien. Gefährliche Sedierung, Schwindel oder Benommenheit können auftreten, wenn Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin wird mit einem dieser Medikamente eingenommen.

Andere als die hier aufgeführten Medikamente können ebenfalls mit Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt und Apotheker, bevor Sie verschreibungspflichtige oder rezeptfreie Arzneimittel einnehmen.

Weitere Informationen

  • Ihr Apotheker hat zusätzliche Informationen über Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin für Angehörige der Gesundheitsberufe, die Sie lesen können.

Wie sieht mein Medikament aus?

Aspirin/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin ist rezeptfrei unter den Markennamen Alka-Seltzer Plus und BC Cold-Sinus-Allergy erhältlich. Andere Marken- oder generische Formulierungen können ebenfalls erhältlich sein. Stellen Sie Ihrem Apotheker alle Fragen, die Sie zu diesem Medikament haben, insbesondere wenn es neu für Sie ist.

Denken Sie daran, dieses und alle anderen Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren, Ihre Arzneimittel niemals mit anderen zu teilen und dieses Arzneimittel nur für die verschriebene Indikation zu verwenden.

Wenden Sie sich immer an Ihren Arzt, um sicherzustellen, dass die auf dieser Seite angezeigten Informationen auf Ihre persönlichen Umstände zutreffen.

Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)

Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)

Mehr wissen

Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung
Andere Krankheiten

Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

20/08/2025
Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?
Informationen zu Medikamenten

Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

19/08/2025
Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten
Informationen zu Medikamenten

Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

18/08/2025
Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne
Informationen zu Medikamenten

Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

15/08/2025
Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose
Andere Krankheiten

Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

14/08/2025
Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose
Krebs

Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

13/08/2025
Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen
Informationen zu Medikamenten

Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

12/08/2025
Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?
Infektions- und Parasitenkrankheiten

Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

10/08/2025
Was sind die Symptome von Diabetes? Beschreibung und Erklärung
Andere Krankheiten

Was sind die Symptome von Diabetes? Beschreibung und Erklärung

09/08/2025

Discussion about this post

Neueste Artikel

Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

20/08/2025
Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

19/08/2025
Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

18/08/2025
Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

15/08/2025
MedDe

Der Inhalt dieser Website dient ausschließlich zu Informations- und Bildungszwecken. Konsultieren Sie einen Arzt für medizinischen Rat, Behandlung oder Diagnose.

No Result
View All Result
  • Home
  • Krankheiten
  • Informationen zu Medikamenten
  • Gesundheitsvorsorge