Paracetamol systemisch 500 mg (L484)
Bromo Seltzer
Wirkstoffe (in jeder Tablette):
-
Aspirin 325 mg (NSAID)**
-
Zitronensäure 1000 mg
-
Natriumbicarbonat (wärmebehandelt) 1916 mg
**Nicht-steroidale entzündungshemmende Medikament
Zweck
Aspirin 325 mg – Schmerzmittel
Zitronensäure 1000 mg – Antazida
Natriumbicarbonat (wärmebehandelt) 1916 mg – Antazida
Verwenden
Bromo Seltzer wird zur vorübergehenden Linderung von:
- Sodbrennen, saure Verdauungsstörungen und saurer Magen, wenn sie von Kopfschmerzen oder Gliederschmerzen begleitet werden;
- Magenverstimmung mit Kopfschmerzen durch übermäßigen Genuss von Speisen oder Getränken; oder
- Schmerzen allein (Kopfschmerzen oder Gliederschmerzen).
Warnungen
Reye-Syndrom: Kinder und Jugendliche, die Windpocken oder grippeähnliche Symptome haben oder sich davon erholen, sollten dieses Produkt nicht verwenden. Wenn bei der Anwendung dieses Produkts Verhaltensänderungen mit Übelkeit und Erbrechen auftreten, konsultieren Sie einen Arzt, da diese Symptome ein frühes Anzeichen für das Reye-Syndrom sein können, eine seltene, aber schwere Krankheit.
Allergiewarnung: Aspirin kann eine schwere allergische Reaktion hervorrufen, die Folgendes umfassen kann:
- Nesselsucht;
- Gesichtsschwellung;
- Asthma (Keuchatmung); oder
- Schock.
Warnung vor Magenblutungen: Bromo Seltzer enthält ein nichtsteroidales Antirheumatikum (NSAID), das schwere Magenblutungen verursachen kann.
Die Chance ist höher, wenn Sie:
- 60 Jahre oder älter sind;
- Magengeschwüre oder Blutungsprobleme hatten;
- ein blutverdünnendes (Antikoagulans) oder Steroid-Medikament einnehmen;
- andere Medikamente einnehmen, die verschreibungspflichtige oder nicht verschreibungspflichtige NSAIDs enthalten (Aspirin, Ibuprofen, Naproxen oder andere);
- trinken Sie täglich 3 oder mehr alkoholische Getränke, während Sie dieses Produkt verwenden; oder
- Nehmen Sie mehr Tabletten ein oder nehmen Sie dieses Arzneimittel länger als verordnet ein.
Wichtige Informationen
Verwenden Sie Bromo Seltzer nicht, wenn Sie:
- jemals eine allergische Reaktion auf ein anderes Schmerzmittel/Fiebersenker gehabt haben;
- allergisch gegen Aspirin sind; oder
- vom Essen oder Trinken übermäßig satt sind.
Fragen Sie einen Arzt, wenn nach der Einnahme dieses Produkts starke Magenschmerzen auftreten.
Fragen Sie vor der Anwendung einen Arzt, wenn:
- Magenblutungswarnung trifft auf Sie zu;
- Sie haben eine Vorgeschichte von Magenproblemen wie Sodbrennen;
- Sie haben Bluthochdruck, Herzerkrankungen, Leberzirrhose oder Nierenerkrankungen;
- Sie nehmen ein Diuretikum; oder
- Sie haben eine natriumarme Diät.
Fragen Sie vor der Anwendung einen Arzt oder Apotheker, wenn Sie:
- derzeit ein verschreibungspflichtiges Medikament einnehmen (Antazida können mit bestimmten verschreibungspflichtigen Medikamenten interagieren); oder
- Einnahme eines verschreibungspflichtigen Medikaments zur Antikoagulation (Blutverdünnung), Diabetes, Gicht oder Arthritis.
Nehmen Sie bei der Anwendung von Bromo Seltzer nicht mehr als 8 Tabletten (Erwachsene) und 4 Tabletten (60 Jahre und älter) innerhalb von 24 Stunden ein oder verwenden Sie die Höchstdosis länger als 10 Tage.
Brechen Sie die Anwendung ab und fragen Sie einen Arzt, wenn Sie eines der folgenden Anzeichen einer Magenblutung bemerken:
- sich schwach fühlen;
- Blut erbrechen;
- blutige oder schwarze Stühle haben;
- Bauchschmerzen haben, die nicht besser werden; oder
- eine allergische Reaktion auftritt.
Suchen Sie sofort medizinische Hilfe auf, wenn:
- Schmerzen dauern länger als 10 Tage an oder werden schlimmer;
- neue Symptome treten auf;
- Rötung oder Schwellung ist vorhanden; oder
- wenn Ohrgeräusche oder Hörverlust auftreten.
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, fragen Sie vor der Anwendung einen Arzt. Es ist besonders wichtig, während der letzten 3 Monate der Schwangerschaft kein Aspirin zu verwenden, es sei denn, ein Arzt hat dies ausdrücklich angeordnet, da dies zu Problemen beim ungeborenen Kind oder zu Komplikationen während der Geburt führen kann.
Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.
Holen Sie im Falle einer Überdosierung sofort medizinische Hilfe oder wenden Sie sich an eine Giftinformationszentrale.
Richtungen
- die empfohlene Dosierung nicht überschreiten;
- Um schwere Verletzungen zu vermeiden, lösen Sie die Tabletten vollständig in 4 oz. Wasser vor der Einnahme;
- Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren (bis 60 Jahre): 2 Tabletten alle 4 Stunden – nicht mehr als 8 Tabletten in 24 Stunden;
- 60 Jahre und älter: 2 Tabletten alle 4 Stunden – nicht mehr als 4 Tabletten in 24 Stunden.
Andere Informationen
Jede Tablette enthält: Natrium 524 mg.
Bei Raumtemperatur (59°-86°F) lagern.
Schwerwiegende Nebenwirkungen im Zusammenhang mit der Verwendung dieses Produkts können an die folgende Adresse gemeldet werden:
Tower Laboratories LTD.
Postfach 306
8 Industrieparkstr.
Centerbrook, CT 06409
Discussion about this post