MedDe
  • Home
  • Krankheiten
    • All
    • Andere Krankheiten
    • Hautkrankheiten
    • Infektions- und Parasitenkrankheiten
    • Krebs
    • Verdauungskrankheiten
    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

  • Informationen zu Medikamenten
    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

  • Gesundheitsvorsorge
    Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

    Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

No Result
View All Result
  • Home
  • Krankheiten
    • All
    • Andere Krankheiten
    • Hautkrankheiten
    • Infektions- und Parasitenkrankheiten
    • Krebs
    • Verdauungskrankheiten
    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

    Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

  • Informationen zu Medikamenten
    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

    Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

  • Gesundheitsvorsorge
    Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

    Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Vernachlässigte Gehirnerschütterungssymptome und ihre Folgen

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Konsum von Milchprodukten und Parkinson-Krankheit

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

    Abnormale Lebertestwerte und Müdigkeit: Ursachen und Behandlung

No Result
View All Result
MedDe
No Result
View All Result
Home Informationen zu Medikamenten

Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin Verwendung, Nebenwirkungen und Warnungen

by Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)
12/09/2022
0

Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin Verwendung, Nebenwirkungen und Warnungen

Acetaminophen / Chlorpheniramin / Phenylpropanolamin systemisch 650 MG-4 MG-25 MG (8666)

Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin

Generischer Name: Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin [ a-seet-a-MIN-oh-fen/klor-fen-IR-a-meen/fen-ill-proe-pa-NOLE-a-meen ]

Markennamen: Chlor-Trimeton Sinus, Coricidin D, Pyrroxat, Sinulin, Triaminicin, Alumadrin, Duadacin
Wirkstoffklasse: Kombinationen der oberen Atemwege

Was ist Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Paracetamol ist ein Schmerzmittel und ein Fiebersenker. Es wird verwendet, um viele Erkrankungen zu behandeln, wie z. B.: Kopfschmerzen, Muskelschmerzen, Arthritis, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Erkältungen und Fieber.

Chlorpheniramin ist ein Antihistaminikum. Es blockiert die Wirkung des natürlich vorkommenden chemischen Histamins im Körper. Chlorpheniramin verhindert das Niesen; juckende, tränende Augen und Nase; und andere Symptome von Allergien und Heuschnupfen.

Phenylpropanolamin ist ein abschwellendes Mittel. Es verengt (schrumpft) Blutgefäße (Venen und Arterien). Dies reduziert den Blutfluss zu bestimmten Bereichen und ermöglicht eine Öffnung der Nasenwege.

Acetaminophen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin wird zur Behandlung einer verstopften Nase angewendet; juckende wässrige Augen; kratzender Hals; Niesen; Kopfschmerzen; Fieber; und andere Symptome im Zusammenhang mit Allergien, Heuschnupfen und Erkältung.

Phenylpropanolamin, ein Inhaltsstoff dieses Produkts, wurde mit einem erhöhten Risiko für einen hämorrhagischen Schlaganfall (Blutung in das Gehirn oder in das das Gehirn umgebende Gewebe) bei Frauen in Verbindung gebracht. Auch Männer können gefährdet sein. Obwohl das Risiko eines hämorrhagischen Schlaganfalls gering ist, empfiehlt die US-amerikanische Food and Drug Administration (FDA), dass Verbraucher keine Produkte verwenden, die Phenylpropanolamin enthalten.

Acetaminophen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann auch für andere als die in diesem Arzneimittelleitfaden aufgeführten Zwecke verwendet werden.

Was sind die wichtigsten Informationen, die ich über Paracetamol wissen sollte?Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Phenylpropanolamin, ein Inhaltsstoff dieses Produkts, wurde mit einem erhöhten Risiko für einen hämorrhagischen Schlaganfall (Blutung in das Gehirn oder in das das Gehirn umgebende Gewebe) bei Frauen in Verbindung gebracht. Auch Männer können gefährdet sein. Obwohl das Risiko eines hämorrhagischen Schlaganfalls gering ist, empfiehlt die US-amerikanische Food and Drug Administration (FDA), dass Verbraucher keine Produkte verwenden, die Phenylpropanolamin enthalten.

Seien Sie vorsichtig, wenn Sie Auto fahren, Maschinen bedienen oder andere gefährliche Aktivitäten ausführen. Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann Schwindel oder Schläfrigkeit verursachen. Wenn Sie Schwindel oder Schläfrigkeit verspüren, vermeiden Sie diese Aktivitäten.

Verwenden Sie Alkohol vorsichtig. Alkohol kann während der Einnahme von Paracetamol Schläfrigkeit und Schwindel verstärken.Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin. Alkohol kann auch die Leber schädigen, wenn er zusammen mit Paracetamol eingenommen wird.

Wer sollte Paracetamol nicht einnehmen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Nehmen Sie dieses Medikament nicht ein, ohne vorher mit Ihrem Arzt gesprochen zu haben, wenn Sie mehr als drei alkoholische Getränke pro Tag trinken oder wenn Sie eine alkoholische Lebererkrankung hatten. Sie können Paracetamol möglicherweise nicht einnehmen.Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin.

Nehmen Sie kein Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin, wenn Sie in den letzten 14 Tagen einen Monoaminoxidase-Hemmer (MAOI) wie Isocarboxazid (Marplan), Phenelzin (Nardil) oder Tranylcypromin (Parnate) eingenommen haben. Es könnte zu einer gefährlichen Arzneimittelwechselwirkung kommen, die zu schwerwiegenden Nebenwirkungen führen kann.

Bevor Sie dieses Medikament einnehmen, informieren Sie Ihren Arzt, wenn dies der Fall ist

  • Nierenerkrankung,

  • Leber erkrankung,

  • Diabetes,

  • Glaukom,

  • jede Art von Herzkrankheit oder Bluthochdruck,

  • Schilddrüsenerkrankung,

  • Emphysem oder chronische Bronchitis, oder

  • Schwierigkeiten beim Wasserlassen oder eine vergrößerte Prostata.

Sie können Paracetamol möglicherweise nicht einnehmen.Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin, oder Sie benötigen möglicherweise eine Dosisanpassung oder eine spezielle Überwachung während der Behandlung, wenn Sie an einer der oben aufgeführten Erkrankungen leiden.

Es ist nicht bekannt, ob Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin schadet einem ungeborenen Kind. Nehmen Sie dieses Medikament nicht ein, ohne vorher mit Ihrem Arzt gesprochen zu haben, wenn Sie schwanger sind.

Dieses Medikament geht in die Muttermilch über und kann einem Säugling schaden. Nehmen Sie dieses Medikament nicht ein, ohne vorher mit Ihrem Arzt gesprochen zu haben, wenn Sie ein Baby stillen.

Wenn Sie über 60 Jahre alt sind, können Nebenwirkungen von Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin.

Lesen Sie das Packungsetikett für Anweisungen oder konsultieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, bevor Sie ein Kind mit diesem Medikament behandeln. Kinder sind anfälliger für die Wirkung von Arzneimitteln als Erwachsene und können ungewöhnliche Reaktionen zeigen.

Wie soll ich Paracetamol einnehmen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Nimm Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin genau nach Vorschrift. Wenn Sie diese Anweisungen nicht verstehen, bitten Sie Ihren Apotheker, das medizinische Fachpersonal oder Ihren Arzt, sie Ihnen zu erklären.

Nehmen Sie jede Dosis mit einem vollen Glas Wasser ein.

Zerkleinern, kauen oder brechen Sie keine Formen dieses Medikaments mit langer oder verzögerter Freisetzung, die langsam freigesetzt werden sollen. Schluck sie ganz. Wenn Sie sich bezüglich der Formulierung des Arzneimittels nicht sicher sind, fragen Sie Ihren Apotheker um Rat. Wenn Sie die Tabletten oder Kapseln nicht schlucken können, suchen Sie nach einer flüssigen Form des Medikaments.

Um sicherzustellen, dass Sie die richtige Dosis erhalten, messen Sie die flüssige Form von Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin mit einem speziellen Dosierlöffel oder -becher, nicht mit einem normalen Esslöffel. Wenn Sie kein Dosismessgerät haben, fragen Sie Ihren Apotheker, wo Sie eines bekommen können.

Nehmen Sie niemals mehr von diesem Medikament ein, als angegeben ist. Die Höchstmenge an Paracetamol für Erwachsene beträgt 1 Gramm (1000 mg) pro Dosis und 4 Gramm (4000 mg) pro Tag. Die Einnahme von mehr Paracetamol kann Ihre Leber schädigen. Wenn Sie mehr als drei alkoholische Getränke pro Tag trinken, sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie Paracetamol einnehmen, und nehmen Sie niemals mehr als 2 Gramm (2000 mg) pro Tag ein.

Nehmen Sie kein Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin länger als 7 bis 10 Tage hintereinander. Wenn sich Ihre Symptome nicht bessern, wenn sie schlimmer werden oder wenn Sie Fieber haben, suchen Sie Ihren Arzt auf.

Paracetamol aufbewahren/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin bei Raumtemperatur von Feuchtigkeit und Hitze fernhalten.

Was passiert, wenn ich eine Dosis verpasse?

Nehmen Sie die vergessene Dosis ein, sobald Sie sich daran erinnern. Wenn es jedoch fast Zeit für die nächste Dosis ist, lassen Sie die vergessene Dosis aus und nehmen Sie nur die nächste planmäßige Dosis ein. Nehmen Sie keine doppelte Dosis dieses Medikaments ein.

Was passiert, wenn ich überdosiere?

Suchen Sie einen Notarzt auf.

Symptome eines Paracetamols/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin-Überdosierung sind Mundtrockenheit, große Pupillen, Hitzewallungen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Durchfall, Krampfanfälle, Verwirrtheit, Schwitzen und unregelmäßiger Herzschlag.

Was sollte ich während der Einnahme von Paracetamol vermeiden?Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Seien Sie vorsichtig, wenn Sie Auto fahren, Maschinen bedienen oder andere gefährliche Aktivitäten ausführen. Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann Schwindel oder Schläfrigkeit verursachen. Wenn Sie Schwindel oder Schläfrigkeit verspüren, vermeiden Sie diese Aktivitäten.

Verwenden Sie Alkohol vorsichtig. Alkohol kann während der Einnahme von Paracetamol Schläfrigkeit und Schwindel verstärken.Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin. Alkohol kann auch die Leber schädigen, wenn er zusammen mit Paracetamol eingenommen wird.

Acetaminophen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann die Wirkung anderer Arzneimittel verstärken, die Schläfrigkeit verursachen, einschließlich Antidepressiva, Alkohol, andere Antihistaminika, Schmerzmittel, Angstmedikamente, Arzneimittel gegen Krampfanfälle und Muskelrelaxantien. Gefährliche Sedierung, Schwindel oder Benommenheit können auftreten, wenn Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin wird mit einem dieser Medikamente eingenommen.

Acetaminophen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin Nebenwirkungen

Wenn bei Ihnen eine der folgenden seltenen, aber schwerwiegenden Nebenwirkungen auftritt, beenden Sie die Einnahme von Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin und suchen Sie einen Notarzt auf oder benachrichtigen Sie sofort Ihren Arzt:

  • eine allergische Reaktion (Atembeschwerden, Schliessen des Rachens, Anschwellen von Lippen, Zunge oder Gesicht oder Nesselsucht);

  • Leberschäden (Gelbfärbung der Haut oder Augen, Übelkeit, Bauchschmerzen oder -beschwerden, ungewöhnliche Blutungen oder Blutergüsse oder starke Müdigkeit);

  • Blutprobleme (leichte oder ungewöhnliche Blutungen oder Blutergüsse); oder

  • niedriger Blutzucker (Müdigkeit, gesteigerter Hunger oder Durst, Schwindel oder Ohnmacht).

Andere, weniger schwerwiegende Nebenwirkungen können eher auftreten. Nehmen Sie weiterhin Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin und sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder versuchen Sie ein anderes ähnliches Medikament, wenn Sie es bemerken

  • Trockenheit von Augen, Nase und Mund;

  • Schläfrigkeit oder Schwindel;

  • verschwommene Sicht;

  • Schwierigkeiten beim Wasserlassen; oder

  • Erregung bei Kindern.

Es können auch andere als die hier aufgeführten Nebenwirkungen auftreten. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt über jede Nebenwirkung, die ungewöhnlich erscheint oder besonders störend ist.

Welche anderen Medikamente beeinflussen Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin?

Nehmen Sie kein Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin, wenn Sie in den letzten 14 Tagen einen Monoaminoxidase-Hemmer (MAOI) wie Isocarboxazid (Marplan), Phenelzin (Nardil) oder Tranylcypromin (Parnate) eingenommen haben. Es könnte zu einer gefährlichen Arzneimittelwechselwirkung kommen, die zu schwerwiegenden Nebenwirkungen führen kann.

Uringlukosetests für Diabetiker können falsche Ergebnisse liefern, während Sie Paracetamol einnehmen. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie Diabetes haben und während der Behandlung mit Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin.

Nehmen Sie während der Einnahme von Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin, ohne vorher mit Ihrem Arzt oder Apotheker gesprochen zu haben. Andere Medikamente können auch Chlorpheniramin, Phenylpropanolamin, Paracetamol oder andere ähnliche Medikamente enthalten, und Sie können versehentlich zu viel von diesen Medikamenten einnehmen.

Acetaminophen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin kann die Wirkung anderer Arzneimittel verstärken, die Schläfrigkeit verursachen, einschließlich Antidepressiva, Alkohol, andere Antihistaminika, Schmerzmittel, Angstmedikamente, Arzneimittel gegen Krampfanfälle und Muskelrelaxantien. Gefährliche Sedierung, Schwindel oder Benommenheit können auftreten, wenn Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin wird mit einem dieser Medikamente eingenommen.

Andere als die hier aufgeführten Medikamente können ebenfalls mit Paracetamol interagieren.Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt und Apotheker, bevor Sie verschreibungspflichtige oder rezeptfreie Arzneimittel einnehmen.

Weitere Informationen

  • Ihr Apotheker hat zusätzliche Informationen über Paracetamol/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin für Angehörige der Gesundheitsberufe, die Sie lesen können.

Wie sieht mein Medikament aus?

Es gibt viele Formulierungen von Acetaminophen/Chlorpheniramin/Phenylpropanolamin, die rezeptfrei erhältlich sind. Stellen Sie Ihrem Apotheker alle Fragen, die Sie zu diesem Medikament haben, insbesondere wenn es neu für Sie ist.

Denken Sie daran, dieses und alle anderen Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren, Ihre Arzneimittel niemals mit anderen zu teilen und dieses Arzneimittel nur für die verschriebene Indikation zu verwenden.

Wenden Sie sich immer an Ihren Arzt, um sicherzustellen, dass die auf dieser Seite angezeigten Informationen auf Ihre persönlichen Umstände zutreffen.

Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)

Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)

Mehr wissen

Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?
Gesundheitsvorsorge

Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

31/08/2025
Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung
Andere Krankheiten

Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

20/08/2025
Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?
Informationen zu Medikamenten

Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

19/08/2025
Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten
Informationen zu Medikamenten

Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

18/08/2025
Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne
Informationen zu Medikamenten

Die besten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von Migräne

15/08/2025
Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose
Andere Krankheiten

Symptome einer Schilddrüsenüberfunktion: Beschreibung und Diagnose

14/08/2025
Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose
Krebs

Metastasierendes Prostatakarzinom – Symptome und Diagnose

13/08/2025
Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen
Informationen zu Medikamenten

Die besten Medikamente zur Behandlung von Herzrhythmusstörungen

12/08/2025
Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?
Infektions- und Parasitenkrankheiten

Ist die Stirnhöhlenentzündung ansteckend? Was ist ihre Ursache?

10/08/2025

Discussion about this post

Neueste Artikel

Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

Ist eine Entzündung der Hirnhäute ansteckend?

31/08/2025
Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

Entzündungen des Gleichgewichtsorgans: Symptome und Behandlung

20/08/2025
Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

Welche Medikamente werden zur Behandlung von Bluthochdruck eingesetzt?

19/08/2025
Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

Wirkmechanismus und Nebenwirkungen von Opsumit Medikamenten

18/08/2025
MedDe

Der Inhalt dieser Website dient ausschließlich zu Informations- und Bildungszwecken. Konsultieren Sie einen Arzt für medizinischen Rat, Behandlung oder Diagnose.

No Result
View All Result
  • Home
  • Krankheiten
  • Informationen zu Medikamenten
  • Gesundheitsvorsorge