Ibu
Generischer Name: Ibuprofen [ EYE-bue-PROE-fen ]
Markennamen: Advil, Genpril, IBU, Midol IB, Motrin IB, Proprinal, Smart Sense Children’s Ibuprofen
Wirkstoffklasse: Nichtsteroidale Antirheumatika
Der Markenname IBU wurde in den USA eingestellt. Wenn generische Versionen dieses Produkts von der FDA zugelassen wurden, sind möglicherweise generische Äquivalente verfügbar.
Was ist IBU?
Ibu ist ein nichtsteroidales Antirheumatikum (NSAID).
Ibu wird verwendet, um Fieber zu senken und Schmerzen oder Entzündungen zu behandeln, die durch viele Erkrankungen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Arthritis, Menstruationskrämpfe oder kleinere Verletzungen verursacht werden. Ibu wird bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Monaten angewendet.
Ibu kann auch für Zwecke verwendet werden, die nicht in diesem Arzneimittelhandbuch aufgeführt sind.
Warnungen
Ibu kann Ihr Risiko für einen tödlichen Herzinfarkt oder Schlaganfall erhöhen. Wenden Sie dieses Arzneimittel nicht kurz vor oder nach einer Herz-Bypass-Operation (Koronararterien-Bypass-Operation oder CABG) an. Dieses Arzneimittel kann auch Magen- oder Darmblutungen verursachen, die tödlich sein können.
Vor der Einnahme dieses Arzneimittels
Ibu kann Ihr Risiko für einen tödlichen Herzinfarkt oder Schlaganfall erhöhen, auch wenn Sie keine Risikofaktoren haben. Verwenden Sie Ibu nicht unmittelbar vor oder nach einer Herz-Bypass-Operation (Koronararterien-Bypass-Transplantation oder CABG).
Ibu kann auch Magen- oder Darmblutungen verursachen, die tödlich sein können. Diese Zustände können während der Anwendung dieses Arzneimittels ohne Vorwarnung auftreten, insbesondere bei älteren Erwachsenen.
Sie sollten Ibu nicht anwenden, wenn Sie allergisch darauf reagieren oder wenn Sie jemals einen Asthmaanfall oder eine schwere allergische Reaktion nach der Einnahme von Aspirin oder einem NSAID hatten.
Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, ob die Anwendung dieses Arzneimittels sicher ist, wenn Sie jemals hatten:
-
Herzerkrankungen, Bluthochdruck, hoher Cholesterinspiegel, Diabetes oder wenn Sie rauchen;
-
ein Herzinfarkt, Schlaganfall oder Blutgerinnsel;
-
Magengeschwüre oder Blutungen;
-
Leber- oder Nierenerkrankung;
-
Asthma; oder
-
wenn Sie Aspirin einnehmen, um einem Herzinfarkt oder Schlaganfall vorzubeugen.
Fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels einen Arzt, wenn Sie schwanger sind oder stillen.
Wenn Sie schwanger sind, sollten Sie Ibu nur einnehmen, wenn Ihr Arzt es Ihnen sagt. Die Einnahme eines NSAID während der letzten 20 Schwangerschaftswochen kann zu schweren Herz- oder Nierenproblemen beim ungeborenen Kind und möglichen Komplikationen während Ihrer Schwangerschaft führen.
Geben Sie Ibu einem Kind unter 6 Monaten nicht ohne ärztlichen Rat.
Wie sollte ich Ibu einnehmen?
Verwenden Sie genau wie auf dem Etikett angegeben oder wie von Ihrem Arzt verschrieben. Verwenden Sie die niedrigste Dosis, die bei der Behandlung Ihrer Erkrankung wirksam ist.
Eine Ibu-Überdosis kann Ihren Magen oder Darm schädigen. Die Höchstmenge an Ibuprofen für Erwachsene beträgt 800 Milligramm pro Dosis oder 3200 mg pro Tag (4 Höchstdosen).
Die Ibuprofen-Dosis für Kinder richtet sich nach Alter und Gewicht des Kindes. Befolgen Sie sorgfältig die mit Ibu für Kinder gelieferten Dosierungsanweisungen für das Alter und Gewicht Ihres Kindes. Wenden Sie sich bei Fragen an einen Arzt oder Apotheker.
Nehmen Sie Ibu mit Nahrung oder Milch ein, um Magenbeschwerden zu lindern.
Schütteln Sie die Suspension zum Einnehmen (Flüssigkeit), bevor Sie eine Dosis abmessen. Verwenden Sie die mitgelieferte Dosierspritze oder ein Medizindosis-Messgerät (keinen Küchenlöffel).
Sie müssen die Kautablette kauen, bevor Sie sie schlucken.
Bei Raumtemperatur fern von Feuchtigkeit und Hitze lagern. Lassen Sie das flüssige Arzneimittel nicht gefrieren.
Was passiert, wenn ich eine Dosis verpasse?
Da Ibu bei Bedarf verwendet wird, haben Sie möglicherweise keinen Dosierungsplan. Überspringen Sie jede vergessene Dosis, wenn es fast Zeit für Ihre nächste Dosis ist. Verwenden Sie nicht zwei Dosen gleichzeitig.
Was passiert, wenn ich überdosiere?
Suchen Sie einen Notarzt auf oder rufen Sie die Giftnotrufnummer unter 1-800-222-1222 an. Zu den Symptomen einer Überdosierung können Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Schläfrigkeit, schwarzer oder blutiger Stuhl, Bluthusten, flache Atmung, Ohnmacht oder Koma gehören.
Was sollte ich während der Einnahme von Ibu vermeiden?
Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie andere Arzneimittel gegen Schmerzen, Fieber, Schwellungen oder Erkältungs-/Grippesymptome anwenden. Sie können Ibu-ähnliche Inhaltsstoffe enthalten (wie Aspirin, dieses Arzneimittel, Ketoprofen oder Naproxen).
Vermeiden Sie die Einnahme von Aspirin, es sei denn, Ihr Arzt sagt es Ihnen.
Wenn Sie auch Aspirin einnehmen, um einem Schlaganfall oder Herzinfarkt vorzubeugen, kann die Einnahme von Ibu die Wirksamkeit von Aspirin beim Schutz Ihres Herzens und Ihrer Blutgefäße beeinträchtigen. Wenn Sie beide Arzneimittel einnehmen, nehmen Sie dieses Arzneimittel mindestens 8 Stunden vor oder 30 Minuten nach der Einnahme von Aspirin (nicht magensaftresistente Form) ein.
Vermeiden Sie es, Alkohol zu trinken. Es kann Ihr Risiko für Magenblutungen erhöhen.
Ibu-nebenwirkungen
Suchen Sie sofort medizinische Hilfe auf, wenn Sie Anzeichen einer allergischen Reaktion (Quaddeln, Atembeschwerden, Schwellungen im Gesicht oder Hals) oder einer schweren Hautreaktion (Fieber, Halsschmerzen, brennende Augen, Hautschmerzen, roter oder violetter Hautausschlag mit Blasenbildung und Peeling).
Holen Sie sich medizinische Hilfe, wenn Sie Anzeichen eines Herzinfarkts oder Schlaganfalls haben: Schmerzen in der Brust, die sich auf Ihren Kiefer oder Ihre Schulter ausbreiten, plötzliche Taubheit oder Schwäche auf einer Körperseite, undeutliche Sprache, geschwollene Beine, Kurzatmigkeit.
Ibu kann schwerwiegende Nebenwirkungen verursachen. Beenden Sie die Anwendung von Ibu und rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie:
-
Veränderungen in Ihrer Vision;
-
Kurzatmigkeit (auch bei leichter Anstrengung);
-
Schwellung oder schnelle Gewichtszunahme;
-
ein Hautausschlag, egal wie mild;
-
Anzeichen von Magenblutungen – blutiger oder teeriger Stuhl, Bluthusten oder Erbrochenes, das wie Kaffeesatz aussieht;
-
Leberprobleme – Übelkeit, Oberbauchschmerzen, Juckreiz, Müdigkeitsgefühl, grippeähnliche Symptome, Appetitlosigkeit, dunkler Urin, lehmfarbener Stuhl, Gelbsucht (Gelbfärbung der Haut oder der Augen);
-
niedrige Anzahl roter Blutkörperchen (Anämie) – blasse Haut, Benommenheit oder Kurzatmigkeit, schneller Herzschlag, Konzentrationsschwierigkeiten; oder
-
Nierenprobleme – wenig oder kein Wasserlassen, schmerzhaftes oder schwieriges Wasserlassen, Schwellungen in Ihren Füßen oder Knöcheln, Müdigkeit oder Kurzatmigkeit.
Häufige Nebenwirkungen von Ibu können sein:
-
Übelkeit, Erbrechen, Blähungen;
-
Blutung; oder
-
Schwindel, Kopfschmerzen.
Dies ist keine vollständige Liste der Nebenwirkungen und andere können auftreten. Rufen Sie Ihren Arzt für medizinischen Rat zu Nebenwirkungen an. Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-FDA-1088 melden.
Welche anderen Medikamente wirken sich auf Ibu aus?
Fragen Sie vor der Anwendung von Ibu Ihren Arzt, wenn Sie ein Antidepressivum einnehmen. Die Einnahme bestimmter Antidepressiva zusammen mit einem NSAID kann zu leichten Blutergüssen oder Blutungen führen.
Fragen Sie einen Arzt oder Apotheker, bevor Sie Ibu mit anderen Medikamenten anwenden, insbesondere:
-
Cyclosporin;
-
Lithium;
-
Methotrexat;
-
ein Blutverdünner (Warfarin, Coumadin, Jantoven);
-
Herz- oder Blutdruckmedikamente, einschließlich eines Diuretikums oder einer „Wasserpille“; oder
-
Steroidarzneimittel (wie Prednison).
Diese Liste ist nicht vollständig. Andere Arzneimittel können Ibu beeinflussen, einschließlich verschreibungspflichtiger und rezeptfreier Arzneimittel, Vitamine und pflanzlicher Produkte. Nicht alle möglichen Arzneimittelwechselwirkungen sind hier aufgeführt.
Beliebte häufig gestellte Fragen
Kann ich Ibuprofen mit Ajovy einnehmen?
Es sind keine Arzneimittelwechselwirkungen zwischen Ajovy (Fremanezumab) und Ibuprofen (Advil, Motrin) bekannt, aber Sie sollten mit Ihrem Arzt sprechen, bevor Sie diese Medikamente kombinieren. Bei Ibuprofen können schwerwiegende Nebenwirkungen wie Magen- oder Darmblutungen, Hautausschlag, Schwellungen, Nierenprobleme oder ein erhöhtes Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall auftreten.
Ajovy wird zur Vorbeugung von Migräneanfällen bei Erwachsenen angewendet. Ibuprofen ist ein rezeptfreies Analgetikum, das als Akutbehandlung verwendet wird, um bereits bestehende Migräneschmerzen zu stoppen. Wenn Ajovy bei Ihrer Migräne nicht ausreichend hilft, wird Ihr Arzt Sie möglicherweise auf ein anderes Arzneimittel oder eine andere Arzneimittelklasse zur Migräneprävention umstellen.
Naproxen vs. Ibuprofen: Was ist der Unterschied?
Ibuprofen wirkt kurz, während Naproxen lang wirkt und eher Magenverstimmung verursacht. Naproxen und Ibuprofen sind beide NSAIDs, also sind sie sich in vielerlei Hinsicht ähnlich, aber es gibt wichtige Unterschiede.
Was ist der Unterschied zwischen Aspirin und Ibuprofen?
Obwohl Aspirin und Ibuprofen beide NSAIDs (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente) sind und ähnlich wirken, gibt es mehrere Unterschiede zwischen den beiden Medikamenten und sie werden nicht als austauschbar angesehen.
Weitere häufig gestellte Fragen
- Können Sie Ibuprofen einnehmen, wenn Sie COVID-19 (Coronavirus) haben?
- Meloxicam vs. Ibuprofen, was ist der Unterschied?
- Aleve vs. Ibuprofen: Was ist der Unterschied?
Weitere Informationen
Denken Sie daran, dieses und alle anderen Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren, Ihre Arzneimittel niemals mit anderen zu teilen und dieses Arzneimittel nur für die verschriebene Indikation zu verwenden.
Wenden Sie sich immer an Ihren Arzt, um sicherzustellen, dass die auf dieser Seite angezeigten Informationen auf Ihre persönlichen Umstände zutreffen.
Discussion about this post