MedDe
  • Home
  • Krankheiten
    • All
    • Andere Krankheiten
    • Hautkrankheiten
    • Infektions- und Parasitenkrankheiten
    • Krebs
    • Verdauungskrankheiten
    Rückenschmerzen mit Ausstrahlung in Leiste und Bauch: Ursache und Behandlung

    Rückenschmerzen mit Ausstrahlung in Leiste und Bauch: Ursache und Behandlung

    Periphere Nerventumoren: Symptome und Behandlung

    Periphere Nerventumoren: Symptome und Behandlung

    Rückenschmerzen beim Atmen: Ursache und Behandlung

    Rückenschmerzen beim Atmen: Ursache und Behandlung

    Kopfschmerzen im Nacken, begleitet von Spannungen in den Augenhöhlen

    Kopfschmerzen im Nacken, begleitet von Spannungen in den Augenhöhlen

  • Informationen zu Medikamenten
    Medikament zur Behandlung von Bluthochdruck reduziert das Alzheimer-Risiko

    Medikament zur Behandlung von Bluthochdruck reduziert das Alzheimer-Risiko

    Beste Medikamente zur Behandlung von Sinusitis bei stillenden Frauen

    Beste Medikamente zur Behandlung von Sinusitis bei stillenden Frauen

    Medikamente gegen kopfschmerzen in der schwangerschaft

    Medikamente gegen kopfschmerzen in der schwangerschaft

    Expektorantien für stillende Frauen

    Expektorantien für stillende Frauen

  • Gesundheitsvorsorge
    Bauchschmerzen, Übelkeit, Schwindel, Müdigkeit und Kopfschmerzen

    Bauchschmerzen, Übelkeit, Schwindel, Müdigkeit und Kopfschmerzen

    Schädliche Auswirkungen von zu viel Laufen

    Schädliche Auswirkungen von zu viel Laufen

    Schmerzen in den Füßen nach dem Aufstehen: Ursachen und Behandlung

    Schmerzen in den Füßen nach dem Aufstehen: Ursachen und Behandlung

    Ursachen von Schwindel mit Schüttelfrost beim Sitzen

    Ursachen von Schwindel mit Schüttelfrost beim Sitzen

No Result
View All Result
  • Home
  • Krankheiten
    • All
    • Andere Krankheiten
    • Hautkrankheiten
    • Infektions- und Parasitenkrankheiten
    • Krebs
    • Verdauungskrankheiten
    Rückenschmerzen mit Ausstrahlung in Leiste und Bauch: Ursache und Behandlung

    Rückenschmerzen mit Ausstrahlung in Leiste und Bauch: Ursache und Behandlung

    Periphere Nerventumoren: Symptome und Behandlung

    Periphere Nerventumoren: Symptome und Behandlung

    Rückenschmerzen beim Atmen: Ursache und Behandlung

    Rückenschmerzen beim Atmen: Ursache und Behandlung

    Kopfschmerzen im Nacken, begleitet von Spannungen in den Augenhöhlen

    Kopfschmerzen im Nacken, begleitet von Spannungen in den Augenhöhlen

  • Informationen zu Medikamenten
    Medikament zur Behandlung von Bluthochdruck reduziert das Alzheimer-Risiko

    Medikament zur Behandlung von Bluthochdruck reduziert das Alzheimer-Risiko

    Beste Medikamente zur Behandlung von Sinusitis bei stillenden Frauen

    Beste Medikamente zur Behandlung von Sinusitis bei stillenden Frauen

    Medikamente gegen kopfschmerzen in der schwangerschaft

    Medikamente gegen kopfschmerzen in der schwangerschaft

    Expektorantien für stillende Frauen

    Expektorantien für stillende Frauen

  • Gesundheitsvorsorge
    Bauchschmerzen, Übelkeit, Schwindel, Müdigkeit und Kopfschmerzen

    Bauchschmerzen, Übelkeit, Schwindel, Müdigkeit und Kopfschmerzen

    Schädliche Auswirkungen von zu viel Laufen

    Schädliche Auswirkungen von zu viel Laufen

    Schmerzen in den Füßen nach dem Aufstehen: Ursachen und Behandlung

    Schmerzen in den Füßen nach dem Aufstehen: Ursachen und Behandlung

    Ursachen von Schwindel mit Schüttelfrost beim Sitzen

    Ursachen von Schwindel mit Schüttelfrost beim Sitzen

No Result
View All Result
MedDe
No Result
View All Result
Home Informationen zu Medikamenten

Informationen zu Paracetamol-, Aspirin- und Koffeintabletten

by Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)
25/06/2022
0

Pille L374 ist Paracetamol, Aspirin und Koffein 250 mg / 250 mg / 65 mg

Paracetamol / Aspirin / Koffein systemisch 250 mg / 250 mg / 65 mg (L374)

Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten

Generischer Name: Paracetamol, Aspirin und Koffeintabletten [ a-seet-a-MIN-oh-fen, AS-pir-in, & KAF-een ]

Markennamen: Excedrin, Vanquish
Wirkstoffklasse: Analgetikakombinationen

Verwendung von Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten:

  • Es wird zur Behandlung von Migräne verwendet.
  • Es wird verwendet, um Schmerzen zu lindern.
  • Es kann Ihnen aus anderen Gründen gegeben werden. Sprechen Sie mit dem Arzt.

Was muss ich meinem Arzt mitteilen, BEVOR ich Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten nehme?

Für alle Patienten, die dieses Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) einnehmen:

  • wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Aspirin, Koffein oder einen anderen Bestandteil dieses Arzneimittels (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) sind.
  • wenn Sie allergisch gegen dieses Arzneimittel sind (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten); irgendein Teil dieses Arzneimittels (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten); oder andere Drogen, Lebensmittel oder Substanzen. Informieren Sie Ihren Arzt über die Allergie und welche Anzeichen Sie hatten.
  • wenn Sie Nasenpolypen bekommen haben oder Schwellungen im Mund, Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen hatten; ungewöhnliche Heiserkeit; oder Atembeschwerden mit Aspirin oder NSAID-Einsatz.
  • Wenn Sie Blutungsprobleme haben.
  • Wenn Sie ein anderes Medikament einnehmen, das das gleiche Medikament enthält.
  • wenn Sie andere NSAIDs einnehmen.
  • Wenn Sie schwanger sind oder schwanger sein könnten. Nehmen Sie dieses Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) nicht ein, wenn Sie sich im dritten Trimenon der Schwangerschaft befinden. Möglicherweise müssen Sie dieses Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) auch zu anderen Zeiten während der Schwangerschaft vermeiden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu sehen, wann Sie dieses Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) während der Schwangerschaft nicht einnehmen müssen.

Kinder:

  • Wenn Ihr Kind oder Teenager Grippesymptome, Windpocken oder andere Virusinfektionen hat oder sich bessert. Das Risiko eines sehr schlimmen Problems namens Reye-Syndrom kann erhöht sein. Geben Sie dieses Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) nicht an Kinder oder Jugendliche, die eine Virusinfektion haben oder sich von dieser erholen.

Dies ist keine Liste aller Medikamente oder Gesundheitsprobleme, die mit diesem Arzneimittel interagieren (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten).

Informieren Sie Ihren Arzt und Apotheker über alle Ihre Medikamente (rezeptpflichtige oder freiverkäufliche Medikamente, Naturprodukte, Vitamine) und gesundheitliche Probleme. Sie müssen überprüfen, ob es für Sie sicher ist, dieses Arzneimittel (Paracetamol, Aspirin und Koffeintabletten) zusammen mit all Ihren Arzneimitteln und Gesundheitsproblemen einzunehmen. Beginnen, stoppen oder ändern Sie die Dosis eines Medikaments nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt.

Was muss ich wissen oder tun, während ich Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten nehme?

  • Informieren Sie alle Ihre Gesundheitsdienstleister, dass Sie dieses Arzneimittel einnehmen (Paracetamol, Aspirin und Koffeintabletten). Dazu gehören Ihre Ärzte, Krankenschwestern, Apotheker und Zahnärzte.
  • Nehmen Sie nicht mehr ein, als Ihr Arzt Ihnen verordnet hat. Wenn Sie mehr einnehmen, als Ihnen gesagt wird, kann dies Ihr Risiko für sehr schlimme Nebenwirkungen erhöhen.
  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) nicht länger ein, als Ihnen von Ihrem Arzt verordnet wurde.
  • Wenn Sie allergisch gegen Tartrazin sind, sprechen Sie mit Ihrem Arzt. Einige Produkte enthalten Tartrazin.
  • Vermeiden Sie die Einnahme anderer Produkte, die Paracetamol enthalten. Überprüfen Sie die Etiketten genau. Zu viel Paracetamol kann Leberprobleme verursachen.
  • Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol. Bei der Anwendung von Paracetamol sind Leberprobleme aufgetreten. Manchmal hat dies zu einer Lebertransplantation oder zum Tod geführt. Meistens traten Leberprobleme bei Menschen auf, die mehr als 4.000 mg (Milligramm) Paracetamol an einem Tag einnahmen. Die Leute nahmen auch oft mehr als ein Medikament mit Paracetamol ein.
  • Befolgen Sie die Anweisungen genau. Nehmen Sie nicht mehr Paracetamol an einem Tag ein als verordnet. Wenn Sie nicht wissen, wie viel Paracetamol Sie an einem Tag einnehmen können, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Manche Menschen können bis zu 4.000 mg (Milligramm) an einem Tag einnehmen, wenn sie vom Arzt dazu aufgefordert werden. Manche Menschen (wie Menschen mit Leberproblemen und Kinder) sollten weniger Paracetamol einnehmen. Rufen Sie sofort Ihren Arzt an, wenn Sie an einem Tag zu viel Paracetamol eingenommen haben, auch wenn Sie sich gut fühlen.
  • Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie Alkohol trinken.
  • Wenn Sie rauchen, sprechen Sie mit Ihrem Arzt.
  • Sie können leichter bluten. Seien Sie vorsichtig und vermeiden Sie Verletzungen. Verwenden Sie eine weiche Zahnbürste und einen Elektrorasierer.
  • Seien Sie vorsichtig, wenn Sie einen G6PD-Mangel haben. Anämie kann auftreten.
  • Schränken Sie den Konsum von Koffein (z. B. Tee, Kaffee, Cola) und Schokolade ein. Die Anwendung mit diesem Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) kann Nervosität, Zittern und einen schnellen Herzschlag verursachen.
  • Wenn Sie Aspirin einnehmen, um einen Herzinfarkt zu stoppen, sprechen Sie mit Ihrem Arzt.
  • Dieses Arzneimittel kann bestimmte Labortests beeinflussen. Informieren Sie alle Ihre Gesundheitsdienstleister und Labormitarbeiter, dass Sie dieses Arzneimittel (Paracetamol, Aspirin und Koffeintabletten) einnehmen.
  • Wenn Sie 60 oder älter sind, verwenden Sie dieses Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) mit Vorsicht. Sie könnten mehr Nebenwirkungen haben.
  • Dieses Arzneimittel kann das ungeborene Kind schädigen, wenn Sie es während der Schwangerschaft einnehmen. Wenn Sie schwanger sind oder während der Einnahme dieses Arzneimittels (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) schwanger werden, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.
  • Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie stillen. Sie müssen über alle Risiken für Ihr Baby sprechen.

Wie wird dieses Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) am besten eingenommen?

Verwenden Sie dieses Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) wie von Ihrem Arzt verordnet. Lesen Sie alle Informationen, die Sie erhalten. Befolgen Sie alle Anweisungen genau.

  • Mit oder ohne Nahrung einnehmen. Mit Nahrung einnehmen, wenn es zu Magenverstimmungen kommt.
  • Mit einem vollen Glas Wasser einnehmen.

Was mache ich, wenn ich eine Dosis verpasse?

  • Dieses Arzneimittel wird nach Bedarf eingenommen. Nicht häufiger einnehmen als vom Arzt verordnet.

Welche Nebenwirkungen muss ich sofort mit meinem Arzt besprechen?

WARNUNG/VORSICHT: Auch wenn es selten vorkommt, können manche Menschen sehr schlimme und manchmal tödliche Nebenwirkungen haben, wenn sie ein Medikament einnehmen. Informieren Sie sofort Ihren Arzt oder suchen Sie medizinische Hilfe auf, wenn Sie eines der folgenden Anzeichen oder Symptome haben, die auf eine sehr schlimme Nebenwirkung hinweisen könnten:

  • Anzeichen einer allergischen Reaktion, wie Hautausschlag; Nesselsucht; Juckreiz; rote, geschwollene, blasige oder sich abschälende Haut mit oder ohne Fieber; Keuchen; Engegefühl in der Brust oder im Hals; Schwierigkeiten beim Atmen, Schlucken oder Sprechen; ungewöhnliche Heiserkeit; oder Schwellung von Mund, Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen.
  • Anzeichen von Leberproblemen wie dunkler Urin, Müdigkeit, Hungergefühl, Magenverstimmung oder Magenschmerzen, heller Stuhl, Erbrechen oder gelbe Haut oder Augen.
  • Anzeichen von Blutungen wie Erbrechen oder Bluthusten; Erbrochenes, das wie Kaffeesatz aussieht; Blut im Urin; schwarze, rote oder teerartige Stühle; Zahnfleischbluten; abnorme Blutungen aus der Scheide; Blutergüsse ohne Ursache oder die größer werden; oder Blutungen, die Sie nicht stoppen können.
  • Verwirrt sein.
  • Sich sehr müde oder schwach fühlen.
  • Sehr schlimmer Schwindel oder Ohnmacht.
  • Klingeln in den Ohren.
  • Schwerhörigkeit.

  • Sehr starke Kopfschmerzen oder wenn die Kopfschmerzen nach der ersten Dosis nicht besser werden.
  • Eine sehr schlimme Hautreaktion (Stevens-Johnson-Syndrom/toxische epidermale Nekrolyse) kann auftreten. Es kann sehr schlimme Gesundheitsprobleme verursachen, die möglicherweise nicht verschwinden, und manchmal zum Tod führen. Holen Sie sich sofort medizinische Hilfe, wenn Sie Anzeichen wie rote, geschwollene, blasige oder sich abschälende Haut (mit oder ohne Fieber) haben; rote oder gereizte Augen; oder Wunden in Mund, Rachen, Nase oder Augen.
  • Mit diesem Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) können sehr schlimme Magengeschwüre oder Blutungen auftreten. Die Einnahme in hohen Dosen oder über einen längeren Zeitraum, Rauchen oder Alkoholkonsum erhöht die Wahrscheinlichkeit dieser Nebenwirkungen. Die Einnahme dieses Arzneimittels (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) zusammen mit Nahrung verringert die Wahrscheinlichkeit dieser Wirkungen nicht. Rufen Sie sofort Ihren Arzt an oder holen Sie sich medizinische Hilfe, wenn Sie sehr starke Bauch- oder Rückenschmerzen bekommen; schwarze, teerige oder blutige Stühle; Erbrechen von Blut oder Erbrechen, das wie Kaffeesatz aussieht; oder Gewichtszunahme oder Schwellung, die nicht normal ist.

Was sind einige andere Nebenwirkungen von Paracetamol, Aspirin und Koffeintabletten?

Alle Medikamente können Nebenwirkungen haben. Viele Menschen haben jedoch keine oder nur geringfügige Nebenwirkungen. Rufen Sie Ihren Arzt an oder holen Sie sich medizinische Hilfe, wenn eine dieser oder andere Nebenwirkungen Sie stört oder nicht abklingt:

  • Magenschmerzen oder Sodbrennen.
  • Magenschmerzen.

Dies sind nicht alle Nebenwirkungen, die auftreten können. Wenn Sie Fragen zu Nebenwirkungen haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Rufen Sie Ihren Arzt für medizinischen Rat zu Nebenwirkungen an.

Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-332-1088 melden. Sie können Nebenwirkungen auch unter https://www.fda.gov/medwatch melden.

Bei Verdacht auf ÜBERDOSIERUNG:

Wenn Sie glauben, dass eine Überdosierung vorliegt, rufen Sie Ihre Giftinformationszentrale an oder suchen Sie sofort medizinische Hilfe auf. Seien Sie bereit zu erzählen oder zu zeigen, was, wie viel und wann es passiert ist.

Wie lagere und/oder entsorge ich Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten?

  • Bei Raumtemperatur lagern.
  • Trocken lagern. Nicht im Badezimmer aufbewahren.
  • Bewahren Sie alle Medikamente an einem sicheren Ort auf. Bewahren Sie alle Medikamente außerhalb der Reichweite von Kindern und Haustieren auf.
  • Werfen Sie unbenutzte oder abgelaufene Medikamente weg. Spülen Sie keine Toilette hinunter oder schütten Sie einen Abfluss hinunter, es sei denn, Sie werden dazu aufgefordert. Wenden Sie sich an Ihren Apotheker, wenn Sie Fragen dazu haben, wie Sie Arzneimittel am besten entsorgen. Möglicherweise gibt es in Ihrer Nähe Rücknahmeprogramme für Medikamente.

Verwendung von Verbraucherinformationen

  • Wenn Ihre Symptome oder Gesundheitsprobleme nicht besser werden oder sich verschlimmern, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
  • Teilen Sie Ihre Medikamente nicht mit anderen und nehmen Sie nicht die Medikamente anderer ein.
  • Einige Medikamente haben möglicherweise eine andere Packungsbeilage. Fragen Sie Ihren Apotheker. Wenn Sie Fragen zu diesem Arzneimittel (Acetaminophen, Aspirin und Koffeintabletten) haben, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt, dem medizinischen Fachpersonal, Apotheker oder einem anderen Gesundheitsdienstleister.
  • Wenn Sie glauben, dass eine Überdosierung vorliegt, rufen Sie Ihre Giftinformationszentrale an oder suchen Sie sofort medizinische Hilfe auf. Seien Sie bereit zu erzählen oder zu zeigen, was, wie viel und wann es passiert ist.

Weitere Informationen

Wenden Sie sich immer an Ihren Arzt, um sicherzustellen, dass die auf dieser Seite angezeigten Informationen auf Ihre persönlichen Umstände zutreffen.

Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)

Viktor Rosenzweig (Doktor der Pharmazie)

Mehr wissen

Bauchschmerzen, Übelkeit, Schwindel, Müdigkeit und Kopfschmerzen
Gesundheitsvorsorge

Bauchschmerzen, Übelkeit, Schwindel, Müdigkeit und Kopfschmerzen

31/03/2023
Rückenschmerzen mit Ausstrahlung in Leiste und Bauch: Ursache und Behandlung
Andere Krankheiten

Rückenschmerzen mit Ausstrahlung in Leiste und Bauch: Ursache und Behandlung

31/03/2023
Periphere Nerventumoren: Symptome und Behandlung
Krebs

Periphere Nerventumoren: Symptome und Behandlung

30/03/2023
Rückenschmerzen beim Atmen: Ursache und Behandlung
Andere Krankheiten

Rückenschmerzen beim Atmen: Ursache und Behandlung

30/03/2023
Schädliche Auswirkungen von zu viel Laufen
Gesundheitsvorsorge

Schädliche Auswirkungen von zu viel Laufen

30/03/2023
Kopfschmerzen im Nacken, begleitet von Spannungen in den Augenhöhlen
Andere Krankheiten

Kopfschmerzen im Nacken, begleitet von Spannungen in den Augenhöhlen

30/03/2023
Komplikationen des Morbus Basedow und die Behandlung
Andere Krankheiten

Komplikationen des Morbus Basedow und die Behandlung

28/03/2023
Symptome einer Nickelallergie und ihre Behandlung
Hautkrankheiten

Symptome einer Nickelallergie und ihre Behandlung

23/03/2023
Symptome eines Herzinfarkts trotz normaler EKG- und Blutwerte haben
Andere Krankheiten

Symptome eines Herzinfarkts trotz normaler EKG- und Blutwerte haben

22/03/2023

Discussion about this post

Neueste Artikel

Bauchschmerzen, Übelkeit, Schwindel, Müdigkeit und Kopfschmerzen

Bauchschmerzen, Übelkeit, Schwindel, Müdigkeit und Kopfschmerzen

31/03/2023
Rückenschmerzen mit Ausstrahlung in Leiste und Bauch: Ursache und Behandlung

Rückenschmerzen mit Ausstrahlung in Leiste und Bauch: Ursache und Behandlung

31/03/2023
Periphere Nerventumoren: Symptome und Behandlung

Periphere Nerventumoren: Symptome und Behandlung

30/03/2023
Rückenschmerzen beim Atmen: Ursache und Behandlung

Rückenschmerzen beim Atmen: Ursache und Behandlung

30/03/2023
MedDe

Der Inhalt dieser Website dient ausschließlich zu Informations- und Bildungszwecken. Konsultieren Sie einen Arzt für medizinischen Rat, Behandlung oder Diagnose.

No Result
View All Result
  • Home
  • Krankheiten
  • Informationen zu Medikamenten
  • Gesundheitsvorsorge